В Николо-Берлюковском мужском монастыре Московской епархии 31 октября открыли памятник святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне.

Открытие и освящение монумента, установленного на Романовской Аллее Славы, приурочили к 153 годовщине со дня рождения святой княгини, которое отмечалось 1 ноября, сообщает сайт обители.

Торжества по открытию и освящению памятника возглавил епископ Серпуховской Роман.

Памятник святой Елизавете Федоровне стал очередным из числа открытых на территории монастыря за последние 6 лет.

Начиная с 2011 года, было установлено и освящено 9 памятников: императорам Павлу I,Александру I, Александру II, Александру III, Николаю I, царю-страстотерпцу Николаю II, святому цесаревичу Алексею, а также Великим князьям Сергею Александровичу и Михаилу Николаевичу.

Отмечается, что инициаторами создания уникальной и пока единственной в России аллеи выступили представители Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества: настоятель монастыря и член Совета отделения игумен Евмений (Лагутин), глава правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», зам. председателя и член Совета отделения Александр Панин и гендиректор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Семен Ваксман.

Автором всех десяти памятников является скульптор, заслуженный художник России Александр Аполлонов.

Фото с сайта berluki.ru