Наверх На главную

20 октября 2017 года в Челябинске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России». Тема мероприятия, определенная в 2017 году – «Духовная основа воинского служения». На открытие конференции в зале органной и камерной музыки «Родина» прибыл митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

«Христианское сознание воспринимает войну как страшное бедствие, однако в тяжелый момент, когда угрожает опасность самому дорогому – Отечеству, евангельской вере, родному дому – православный человек обязан встать за защиту своей Родины. В наши дни традиции православного воинства возрождаются. Очень важным является духовное окормление военнослужащих. Ведь ратные подвиги совершаются не только силой оружия. Присутствие священника духовно укрепляет и облагораживает бойцов», – отметил в приветственном слове митрополит Никодим.

Форум был организован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Вспомнить о традициях воинского служения решили неслучайно: «Армия и Церковь всегда были и будут рядом. Как в свое время очень точно заметил русский философ Владимир Соловьев, все наши святые – либо из Церкви, либо из армии. Тем более, тема эта очень актуальна, судя по наполняемости зала. Она очень-очень востребована на фоне того, что сейчас происходит как в России, так и за ее пределами», – сообщил Илья Иванович Аносов, заместитель начальника Управления общественных связей Правительства Челябинской области.

Инок Киприан (Бурков) – человек Церкви и одновременно выходец из армейской среды. Окончил военное училище штурманов в Челябинске. В 1984 году, в ходе Афганской войны, получил тяжелое ранение и потерял обе ноги. После лечения нашел в себе силы вернуться к воинской службе. Стал одним из последних, кому было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Духовные основы должны быть в человеке твердыми. Это базис. На нем должно основываться всё остальное – нравственное воспитание, боевая выучка и так далее. И побеждает на войне не тот, кто лучше владеет оружием, кто лучше оснащен, а сильные духом. Вот они непобедимы», – говорит инок Киприан (Бурков).

В научно-практической конференции приняли участие более 300 представителей органов власти и местного самоуправления, общественных организаций, национальных общин и студенчества. После пленарного заседания они продолжили работу в секциях, а завершилась конференция в кинотеатре «Знамя» просмотром замечательного художественного фильма «Тихая застава».


Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla