Наверх На главную

В атриуме нового корпуса МГИМО в Москве 27 сентября открылась фотовыставка, посвященная Царскому двору и международной политике царя-страстотерпца Николая II.

В экспозиции «Царский двор Николая II и международная политика. История в фотографиях» представлены фото из личных и исторических архивов, открытых источников, отражающие международные контакты последнего российского императора и его семьи, официальные визиты и родственные связи, сообщает сайт «Православие.ru».

В частности, на выставке можно увидеть уникальные фото о поездке Николая II вместе с императрицей Александрой Федоровной и дочерью Ольгой в Париж в 1896 году.

Кроме того, в многочисленных фотографиях запечатлены активные контакты императорского двора с британским, германским, итальянским, датским и другими правящими домами.

Также представлены снимки о событиях Первой мировой войны, в частности, о встрече Николая II с Сербским добровольческим корпусом.

— Это интересно со всех точек зрения, даже по-человечески просто интересно увидеть эти фотографии, некоторые из которых были неизвестны. Молодое поколение должно понимать, что любые этапы нашей истории исключительно важны для понимания современного состояния страны и ее будущего и извлекать из этого выводы, а для того, чтобы это делать, нужны знания о событиях столетней давности, — сказал на открытии экспозиции ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Выставка создана по инициативе студентов МГИМО, а открылась она в рамках Международной научной конференции «Российская революция 1917 года и ее место в истории XX века», а также XI конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) на тему: «Диалектика империи: революция vs преемственность». Экспозиция будет работать неделю.

 

Фото с сайта pravoslavie.ru

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla