Наверх На главную

Первую за последние 80 лет Литургию совершили в храме древней пинежской деревни Немнюга в Архангельской области.

Богослужение, в котором приняли участие 15 местных жителей, возглавил благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков), сообщает сайтАрхангельской епархии.

После Литургии верующие прошли вокруг церкви крестным ходом.

— Чтобы попасть в Немнюгу, отцу Венедикту пришлось трижды переплыть реки — сначала из монастыря на другой берег Пинеги, проехать 60 километров и снова перебраться на другой берег, и, наконец, через речку Немнюгу, — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

По ее словам, это была первая за 80 лет Литургия в местном храме, а самому селению около 900 лет.

— Этой церкви тоже не одно столетие. Храм построили в 1892 году (перебрали церковь 1729 года), а закрыли — в 1936 году. Сохранился старинный требник, в котором лежала записка, что последним священником в 1936 году был Александр Посник, — добавила Людмила Соснина.

Пресс-секретарь сообщила, что «первая Литургия стала для немнюжцев большой радостью».

— Как сказала прихожанка Елена Томилова, они как-то сразу ожили и теперь надеются, что батюшки будут приезжать к ним чаще, — сказала Людмила Соснина.

В годы советской власти в церкви работала школа, потом в ней сделали клуб, а позднее и вообще забросили. После того, как 5 лет назад храм вернули Церкви, местные жители разобрали печи, отремонтировали крышу, убрали перегородки и изготовили престол и жертвенник.

 

Фото Людмилы Сосниной/arh-eparhia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla