Наверх На главную

Остатки библейского поселения Вифсаида – родины апостолов ПетраАндрея Первозванного и Филиппа, предположительно, отыскали израильские археологи на севере страны.

Во время раскопок на северном побережье Тивериадского озера (Галилейского моря) в Эль-Арадже, археологи нашли римские купальни, передает РИА Новости со ссылкой на издание «Haaretz».

По словам доктора Мордехая Авиама из колледжа Кинерет, находка свидетельствует о том, что некогда на этом месте был римский полис.

Историки соотносят это место с городом Юлиада, некогда основанном на месте библейской Вифсаиды.

Так, историк Иосиф Флавий писал, что Ирод Филипп, сын царя Ирода Великого, даровал Вифсаиде статус города и назвал его Юлиада в честь Юлии Августы, матери императора Тиберия.

— Иосиф пишет, что монарх преобразовал Вифсаиду из деревни в полис, настоящий город. Он не упоминает, был ли город построен на том же месте или нет. И на самом деле все это время мы не знали, где он. Но купальни свидетельствуют о существовании городской культуры, — заметил доктор Авиам.

Согласно Священной истории, ученики Христа Филипп, Андрей Первозванный и Петр были родом из Вифсаиды, располагавшейся в области Галилея на севере Израиля.

 

Фото: «Associates for Biblical Research»/facebook.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla