Наверх На главную

Роль веры в своей жизни обсудили дети и подростки 8-17 лет в рамках православной мировоззренческой программы «Вера в моей жизни», организованной при столичном Даниловом мужском монастыре.

Организовали программу, которая прошла с 31 июля по 6 августа 2017 года, педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, сообщает пресс-служба организации.

— Мы часто с детьми и подростками говорим о вере, о Боге, о добре и зле. Но порой простые жизненные ситуации их ставят в тупик в плане нравственного выбора и тогда мы слышим такой простой вопрос: «Как мне на практике сейчас, в современных условиях, быть христианином? Возможно ли это вообще?» — отметила педагог-методист, один из авторов программы Юлия Лагутинская.

По ее словам, на этот, казалось бы, простой вопрос ответить, порой, бывает непросто, так как «знать это одно, а сделать — совсем другое».

— Стоит ли защищать веру, когда на нее нападают одноклассники? Надо ли сказать другу, что он неправ, вредит себе и, возможно, испортить отношения, или лучше промолчать, все равно он вряд ли прислушается? Церковь говорит, что это грех, но так делают все мои сверстники, а мне не хочется быть «особенным»… И много-много таких простых-непростых жизненных ситуаций в жизни верующего школьника, — добавила Юлия Лагутинская.

Все эти и многие другие вопросы и обсуждались с ребятами в рамках программы, при этом главными действующими лицами обсуждения стали сами дети и подростки.

В завершение программы ребята приняли участие в Литургии в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии при ФНКЦ им. Дмитрия Рогачева.

 

Фото пресс-службы клуба «Пилигримия»

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla