Наверх На главную

«Аланский христианский центр на Северном Кавказе» создадут в Карачаево-Черкессии, в состав которого войдут древние христианские храмы этой земли.

Указ о создании государственного бюджетного учреждения «Аланский христианский центр на Северном Кавказе» подписал в День Крещения Руси, 28 июля, глава региона Рашид Темрезов, сообщает сайт Правительства Республики.

— Все, что представляет духовную ценность для нашего народа, надо восстановить. Мы должны использовать все для духовного единения наших народов, проживающих на Северном Кавказе, прежде всего, и в Российской Федерации в целом. Я очень рад, что на Северном Кавказе, и в особенности в Карачаево-Черкесии, нет противоречий между конфессиями, — прокомментировал событие полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавенцев.

Создание центра предполагает восстановление уникальных памятников христианства в регионе. В его состав войдут Нижне-Архызские храмы, а также Шоанинский и Сентинский храмы.

В Карачаево-Черкессии создадут рабочую группу, которая предложит архитектурные, ландшафтные и другие варианты по развитию духовно-культурного комплекса.

 

Фото с сайта kchr.ru

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla