Наверх На главную

В ходе встречи председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с православной молодежью, состоявшейся в рамках Молодежного православного форума «Александрова гора», участники площадки поговорили об актуальности гуманитарного образования в эпоху торжества информационных технологий.

Обращаясь к молодежи, Владимир Легойда отметил, что время их обучения совпало с периодом бурного развития IT-сферы, которое во многом изменило картину мира и привело, в том числе, к увеличению ценностного и коммуникативного разрыва между поколениями «отцов» и «детей», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как полагает Владимир Легойда, в число задач, стоящих сегодня перед образованием, входит, в том числе и задача по сокращению этого разрыва на основе общих фоновых знаний, которые должны стать мостом между людьми разных возрастов.

— Всегда был, есть и будет разрыв между поколениями «отцов» и «детей». Но когда я понимаю, что мне сложнее говорить с молодежью, чем с людьми, которые на одно-два поколения старше меня, это означает, что культурный разрыв опасно увеличился. И задача образования — этот разрыв сократить, — заявил Владимир Легойда.

По словам председателя Синодального одела, острой проблемой современного образования стало крушение веками существовавшей парадигмы «учитель – ученик», которую на наших глазах сменила рыночная модель «покупатель-продавец».

— Это дорога с двусторонним движением. Чтобы было образование, нужен учитель, который может интересно преподнести предмет, а на другой стороне — ученики, готовые его воспринимать. Только тогда может возникнуть подлинное творческое взаимодействие между учениками и учителем. И если нет учеников, не появятся и учителя. Это обязательное требование, — отметил Владимир Легойда.

Представитель Церкви напомнил, что прогресс в информационной сфере принес различные результаты, но, при этом, возврат к прошлому, по его мнению, невозможен и не желателен.

— Бессмысленно ностальгировать. Не все из нашего прошлого нужно возвращать. Я начал наш разговор с развития информационных технологий, но я ни в коей мере не выступаю против них. Во-первых, это бесполезно — никто не откажется от гаджетов. Вопрос лишь в том, как их правильно использовать, — подчеркнул Владимир Легойда.

Завершая свое выступление, глава Синодального отдела привел слова известного литературоведа Юрия Лотмана, который определял образование как формирование культурного человека.

— По мысли Ю.М. Лотмана, культурным можно назвать того человека, которому «больно от чужой боли». И воспитать такого человека невозможно без обращения к величайшим произведениям мировой культуры, — заключил Владимир Легойда.

15-22 июля 2017 года в Переславском районе Ярославской области, на территории Национального парка «Плещеево озеро», проходит II Молодежный форум «Александрова гора», посвященный 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Форум представляет собой палаточный лагерь, а его программа включает познавательные экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями.

Финальной точкой форума станет проведение при поддержке Минкультуры России исторического фестиваля русской культуры и искусства «Александрова Гора».

 

Фото: журнал «Фома»

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla