В Белозерском районе Вологодской области, предположительно, найдены мощи святого XVI века преподобного Иродиона Илозерского (+ 1541 г.).

Возможные мощи были найдены археологами во время расчистки основания храма Рождества Пресвятой Богородицы недалеко от деревни Попово Белозерского района, сообщает ИА «Вологда Регион».

Именно на этом месте, согласно житию преподобного, он жил на рубеже XV-XVI веков. Сейчас найденные останки отправили на экспертизу в Череповец.

«Специальная экспертиза поможет найти ответ на вопрос, к какому периоду времени они относятся. Если это будет XVI век, то, несомненно, можно говорить о том, что Белозерье обрело одну из своих самых драгоценных святынь», — говорится в сообщении.

Преподобный Иродион Илозерский (Илоезерский) (+ 1541 г.) был учеником преподобного Корнилия Комельского. После смерти своего духовного наставника, святой Иродион основал монастырь в нескольких верстах от Белозерска, на острове озера Ило. Впоследствии на этом месте возникла Илоезерская Озадская пустынь, которая сегодня возрождается после эпохи запустения.

Изображение с сайта kirillov-monastyr.ru