Остатки одной из древнейших в Великобритании христианских церквей обнаружили ученые на острове Линдисфарн.

Особенностью церкви является уникальная англосаксонская кладка, которая не позволяет определить точное время строительства, передает РИА Новости со ссылкой на издание «The Independent».

— Это одно из самых важных открытий раннего Средневековья, которое было сделано в Великобритании за последние десятилетия, — прокомментировал находку археолог Питер Райдер.

Отмечается, что именно на данном острове была создана рукопись VIII века «Евангелие из Линдисфарна».

Анализ камней, использованных при строительстве церкви, показал, что они, скорее всего, обрабатывались мастерами по дереву, не знавшими особенностей каменного строительства. Кладку ученые охарактеризовали как «примитивный доархитектурный стиль».

Церковь располагалась в центре монастыря, который, в свою очередь, находился на обрывистой скале и был обращен лицом к дворцу Освальда, правителя Нортумбрии (одного из семи англосаксонских королевств) в середине VII века. Предположительно с этого места началась христианизация Британских островов.

Освальд Святой (ок. 605-642) был королем англосаксонского государства Нортумбрия. В годы его правления в Нортумбрию с проповедью христианства пришел святой Айдан (Эйдан) Линдисфарнский (ок. 600-651), считающийся апостолом Нортумбрии.

Фото: Michael Abshear/flickr.com