Присутствие Русской Православной Церкви в Киргизии играет важную роль в жизни всего киргизского общества, об этом сказал патриарх Кирилл на встрече с Президентом Республики Алмазбеком Атамбаевым.

— Присутствие Православной Церкви здесь формирует многонациональное, многоконфессиональное измерение всего киргизского общества, — отметил Первосвятитель в понедельник 29 мая, сообщает сайт «Патриархия.ru».

— По-разному складываются отношения между религиями, между людьми. Я имел возможность пообщаться с муфтием Кыргызстана и с нашим духовенством… Могу сказать, что, конечно, здесь уникальная атмосфера в отношениях между национальностями, между религиями, — добавил Предстоятель Русской Церкви.

Говоря об устойчивости общества, Святейший заметил, что «без прямого участия Президента и власти сформировать такую конструкцию достаточно сложно».

Со своей стороны Алмазбек Атамбаев рассказал о политике государства в религиозной сфере и заверил, что власти будут оказывать поддержку православной общине в стране.

В ходе встречи Президент Киргизии и Святейший Патриарх обсудили вопросы религиозного образования, противодействии экстремизму и межрелигиозного диалога в стране.

Напомним, что 27 мая 2017 года начался первый визит Святейшего Патриарха Кирилла в Киргизию.

Фото: священник Игорь Палкин/patriarchia.ru