Наверх На главную

В Ярославской области создается Попечительский совет для реконструкции храма Богоявления на Острове, где крестили выдающегося флотоводца святого Федора Ушакова.

Храм, расположенный в деревне Хопылево Рыбинского района, на сегодня — единственный сохранившийся памятник, связанный с началом становления Федора Ушакова на его малой родине, сообщает сайт Правительства Ярославской области.

Предполагается, что Попечительский совет по восстановлению святыни возглавит глава регионального Правительства Дмитрий Степаненко.

— Имя великого флотоводца Федора Ушакова, причисленного к лику святых в 2004 году, известно всему миру. Но мало кто знает, что его малая родина — Ярославская область. Мы планируем это исправить, — сказал Дмитрий Степаненко.

По его словам, «это место должно притягивать и многочисленных паломников, и туристов».

— Будет создан попечительский совет по реконструкции храма Богоявления на Острове, в который войдут военные и государственные деятели, бизнесмены. За счет внебюджетных средств мы постараемся полностью завершить реконструкцию, — добавил глава регионального Правительства.

Храм Богоявления на Острове является объектом культурного наследия федерального значения и составляет приходской комплекс, включающий в себя также храм святого князя Александра Невского, возведенный в 1907 году.

В храме Богоявления, являющегося часть древнего Богоявленского островного мужского монастыря, в 1745 году был крещен Федор Ушаков, здесь же крестился и его дядя — преподобный Федор Санаксарский.

Ежегодно 6 августа в деревне Хопылево проходит Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства имени Федора Ушакова.

 

Фото с сайта yarregion.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla