Наверх На главную

Праздник Светлого Христова Воскресения – безусловно, самый важный день для православного христианина, особенно если он является защитником нашей Родины. В связи с этим в 90-й Витебско-Новгородской танковой дивизии прошел ряд встреч и мероприятий.

Военный священник Илья Шамрай на протяжении Страстной седмицы провел ряд бесед с военнослужащими срочного призыва. Батюшка рассказал солдатам о смысле праздника Пасхи, об исторических свидетельствах Воскресения Христова, а также о значении этого события не только для всего человечества, но и в жизни каждого из нас. Кроме того вниманию слушателей были предложены фильмы о Пасхе и о Туринской Плащанице. После бесед желающим были вручены нательные крестики и иконы великомученика Георгия Победоносца.

В преддверии Светлого Христова Воскресения руководитель отдела Челябинской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Егоров встретился с военнослужащими танковой дивизии. Священник поздравил офицеров, солдат и членов их семей с наступающим праздником Пасхи Христовой.

«Пусть для вас, дорогие мои, вера в Бога не будет лишь соблюдением внешних обрядов, – подчеркнул в своем приветственном слове священник. – Живая вера заключается в стремлении быть со Христом и жить по Евангелию».

По сложившейся традиции протоиерей Димитрий освятил для военнослужащих дивизии праздничную снедь – яйца и куличи. Пасхальные куличи выпекаются в солдатской столовой. На всю дивизию их требуется несколько тысяч. И освящать приходится партиями.

Накануне праздника Пасхи женсовет 80-го танкового полка проводил игру и мастер-класс по росписи яиц для детей из семей военнослужащих. На мастер-класс был приглашен и отец Илья. Во время чаепития священник рассказал ребятам о традициях празднования Пасхи, в том числе о раскрашивании яиц и выпечке куличей. В завершение все приготовленные детьми яйца были освящены. Ребята, участвовавшие в мастер-классе, были довольны проведенным мероприятием. Женсовет на будущий год надеется собрать большее количество участников.

Кульминацией этого ряда событий было посещение военнослужащими пасхальной литургии. Утром 16 апреля более сотни солдат и офицеров Чебаркульского гарнизона посетили храм Преображения Господня. На богослужении присутствовал и командир дивизии генерал-майор Денис Лямин.

Перед Божественной литургией к военнослужащим обратился протоиерей Димитрий Егоров. Настоятель храма поздравил защитников Отечества с праздником Светлого Христова Воскресения и рассказал о смысле таинств исповеди и причастия.

«Вам, как военнослужащим, хочется сказать, что православие – это религия людей, которые ничего не боятся, – сказал пастырь. – Потому что с Богом не страшно! Посмотрите на пример мучеников и на русских благоверных князей, таких как Александр Невский и Димитрий Донской».

В армейской пасхальной литургии приняли участие все священнослужители храма Преображения Господня. Кроме военного духовенства, таинство исповеди для многочисленных желающих совершили иерей Роман Ковригин и иерей Константин Притчин. Практически все военнослужащие, пришедшие на богослужение, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По сложившейся традиции, после литургии солдаты и офицеры поднялись на колокольню, и окрестности огласил пасхальный звон, возвещая благую весть о Воскресении Христовом.

Алена Шамрай

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla