Наверх На главную

29 января 2017 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил воскресную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Множество верующих причастились Святых Христовых Таин. В сан священника был рукоположен диакон Михаил Рогачёв.

Проповедь архипастыря была посвящена евангельскому чтению о встрече Господа Иисуса Христа с мытарем Закхеем (Лк. 19: 1-10). Владыка рассказал, что собеседник Спасителя был человеком чрезвычайно низкорослым и терпел из-за этого немало обид и насмешек.

«Как часто случается, что за какие-то недостатки своей природы человек подвергается унижениям, терпит незаслуженные обиды от людей окружающих. Так было и с Закхеем, – сказал владыка. – Над ним смеялись, он обижался, мстил, ненавидел. Дошло до того, что он пошел работать мытарем, сборщиком податей, сотрудником тех, кто завоевал древнюю Иудею. От этого его еще больше ненавидели, и он тоже с ненавистью относился к тем, кто его ненавидел. Но что было в душе у этого человека? Наверное, там был ребенок. Несчастный ребенок, у которого вся жизнь пошла не так, как ему хотелось. Ведь ему хотелось любви, дружбы, радости, уважения. А не страха по его должности и не уважения за его богатство».

Встреча со Спасителем духовно преображает сборщика податей. Закхей узнает, что в Иерихон приходит Тот, кого считают Мессией, и воспринимает это известие с детской верой. «Множество народу стоит. Через кого пройти не может, кто специально не пропустит. И тогда он – старик, начальник! – лезет на дерево. Ибо внутри он ребенок. «Если не будете как дети, не можете войти в Царствие Небесное» (Мф. 18:3). Как ребенок, он стремится ко Христу – со всей искренностью, со всей любовью, и не важно для него, как воспримут окружающие его стремление увидеть Спасителя. Неважно, что над ним будут смеяться, что его будут унижать. Что вот, старик залез на дерево... Опять этот карлик лезет куда не надо... Как много можно найти злых словес, чтобы унизить человека! Но когда ты стремишься ко Христу, на этом пути ничто не важно и нет никаких препятствий», – сказал архипастырь.

Владыка напомнил о том, как Спаситель, увидев детскую веру Закхея, посетил его дом. И тот не просто принял Господа, но и обещал половину имения раздать нищим, а всем, кого обидел, возвратить вчетверо больше. Вероятно, после этого Закхей остался нищим, но обогатился духовно, ибо сотворил дело любви.

Архипастырь напомнил, что дни Великого поста приближаются – до него осталось всего несколько недель. «Воззрите на Закхея и станьте молоды сердцем, чтобы искренне возлюбить Спасителя. Ради Него преодолеть все препоны и достойно вступить на поприще постнического жительства», – призвал верующих митрополит Никодим.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla