Православие в мире
Священнослужитель, как и каждый женатый человек, должен разделять со своей супругой труды по уходу за детьми, а также проявлять к ней внимание, теплоту и заботу, на это указал патриарх Кирилл.
— Клирик не должен устраняться от семейных забот под предлогом занятости на приходе, — сказал Предстоятель Церкви в четверг 22 декабря на Епархиальном собрании Москвы, сообщает сайт «Патриархия.ru».
В связи с этим патриарх предложил викариям при собеседованиях с кандидатами в священный сан также принимать их жен и выяснять, насколько вся семья готова к новым жизненным обстоятельствам.
Кроме того, Первосвятитель предложил ректорам столичных семинарий с текущего года включить в планы мероприятий для вторых курсов циклы бесед на темы семейной жизни, воспитания детей, правил общения с лицами противоположного пола.
Для проведения таких бесед, по мнению Святейшего, следует приглашать опытных в семейной жизни священников.
Затронув тему разводов, патриарх Кирилл напомнил, что клирик, за исключением оговоренной в канонах ситуации, когда ему изменила жена, не вправе по собственной воле инициировать развод, но обязан предпринять все усилия для сохранения своей малой Церкви.
Напомним, что в Православной Церкви диаконы и священники должны быть женатыми, а епископы, как монашествующие, не должны состоять в браке.
Фото Юлии Маковейчук/Журнал «Фома»
- Подробности
- Автор: Администрация
- Категория: Россия и зарубежье
- Просмотров: 1031