Наверх На главную

Памятник выдающемуся русскому композитору Сергею Прокофьеву открыли в Камергерском переулке Москвы в декабре 2016 года.

Монумент явился результатом совместного проекта Российского военно-исторического общества (РВИО) и Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, сообщает пресс-служба РВИО.

— Я абсолютно уверен в том, что мы чествуем сегодня одного из величайших композиторов, если хотите, Моцарта XX века. Не было таких мелодистов, как Прокофьев, в XX-м столетии. Еще нескоро на земле появятся композиторы, равные дарованию Сергея Сергеевича, — сказал на церемонии открытия худрук и ген. директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

pamsergeyprokofjev1

По его словам, установка памятника выдающемуся композитору именно в столице неслучайна.

— Здесь Прокофьев творил. Он любил Москву, он учился в Петербурге, он родился под Донецком, принадлежит он всему миру, но, прежде всего, нам с вами. Это тот случай, когда не надо никому рассказывать, почему этот композитор велик, почему мы должны им гордиться. Все само собой пришло к тому, что мы стали его воспринимать, как Чайковского, — добавил Валерий Гергиев.

Открытие памятника в Камергерском переулке, где жил Сергей Прокофьев, приурочено к 125-летию великого композитора.

Автор памятника Андрей Ковальчук изобразил Сергея Прокофьева с нотами в руках, идущим в направлении Тверской улицы. При этом взгляд композитора обращен в сторону музея, расположенного в доме номер 6, где он жил.

В этот же день в музее Сергея Прокофьева открылась новая постоянная экспозиция «Композитор, опередивший время», главной темой которой стало творчество разностороннего и гениального музыканта.

Фото пресс-службы РВИО

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla