Православие в мире
К такому выводу профессор Роджер Уэбб и профессор Крис Джейнес из университета Суррея пришли после проведенного химического анализа металла, передает издание «Daily mail».
Для сравнения они взяли образцы древнеримского свинца, найденного в графстве Дорсет на юго-западе Великобритании.
В результате, как показало исследование, состав сплава двух артефактов оказался идентичным, изотопный анализ исключил вариант создания свитков в XX-XXI веках, а коррозия металла указала на возраст находки.
— Это дает очень убедительные доказательства тому, что объекты имеют большой возраст, в соответствии с результатами изучения текста и (грамматических – ред.) конструкций, предполагающих возраст около двух тысяч лет, — прокомментировали исследование ученые.
Свитки были найдены в одной из пещер в Иордании в 2008 году. На одной из страниц, скрепленных проволочными кольцами, было найдено изображение Иисуса Христа рядом с иудейскими, христианскими символами и надписями на древнееврейском языке.
Фото: Jun/flickr.com
- Подробности
- Автор: Администрация
- Категория: Россия и зарубежье
- Просмотров: 1182