Наверх На главную

25 ноября 2016 года в Челябинске прошел Пятый съезд народов Южного Урала. В нем принял участие митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Форум собрал представителей национальных, ветеранских, патриотических организаций. Александр Николаевич Герасимов уже не первый год представляет на съезде Чувашский культурный центр. «Здесь собрались представители многих наций. Эти встречи помогают нам знакомиться друг с другом, и сегодня я уже встретил здесь много знакомых лиц. Мы, чуваши, народ православный. Уже давно придерживаемся традиций христианства. И благодарны русскому народу, который построил нашу страну, наш общий дом, счастливый дом для многих и многих народов», – размышляет делегат.

Организаторы съезда решили сделать его главной темой патриотизм. По словам заместителя начальника Управления общественных связей правительства Челябинской области Ильи Ивановича Аносова, без дружбы и взаимопонимания между народами немыслима социальная и политическая стабильность. Поэтому установление прочного межнационального мира должно быть заботой каждого, кто считает себя российским патриотом.

«Еще в 1950 году Иван Ильин описал распад Советского Союза – на пике могущества советской власти. Мыслитель прекрасно понимал, что духовного фундамента у СССР просто не было. Сегодня очень важно обратиться к истории России и к тому опыту сосуществования народов, который был до 1917 года. Согласитесь, императорская Россия просуществовала тысячу лет, Советский Союза пал через семьдесят, а капиталистическая Россия уже сейчас испытывает очень большие трудности. И без осмысления исторического опыта нам трудно двигаться вперед», – сказал И.И. Аносов.

Открылся съезд выступлением митрополита Никодима. Он напомнил, как наши предки в 1612 году явили нам пример подлинного патриотизма, и мы в честь этого отмечаем сейчас День народного единства. В страшное время, когда из-за политических игр наша страна осталась без правительства, а в Кремль вошли иноземные захватчики, народ сам поднялся на защиту Родины и одержал победу.

«В этом ополчении были люди различных национальностей, различных религий. Почему так важен для нас День народного единства? Этот праздник показывает, что все мы решаем судьбу своего Отечества. Мы ответственны за судьбу нашей Родины. Каждый из нас может спасти свой дом и свою страну», – отметил архипастырь.

Другой пример патриотизма, по словам митрополита Никодима, являет Южный Урал, жители которого не раз доказывали свою верность Отечеству: «Южный Урал прошел длинную историю. История эта связана со строительством сел и городов, мирным трудом. Связана с военной порой, когда Урал засвидетельствовал о себе как об опорном крае России. Мы здесь все вместе живем. Вместе трудимся. И Южный Урал каждый из нас называет своей родиной, – сказал митрополит Никодим. – Именно от слова родина, отечество – «патрис» – и происходит слово патриотизм. Приветствую каждого из вас – представителей различных национальностей и религий – тех, кто живет здесь, на Южном Урале. Наш совместный труд, наша общая любовь к малой родине – свидетельствует о том, что мы действительно патриоты нашей страны. Храни вас всех Господь!»

Свои яркие краски в палитру южноуральской культуры вносит казачество. И.В. Овчинникова, директор областного молодежного казачьего центра «Пчелочка златая», рассказывает: казаки отличаются дружелюбием, у них можно поучиться терпимому отношению к разным традициям и обычаям. Так, оренбургские казаки никогда не отказываются от татарского бешбармака и сами с удовольствием готовят его, а терское казачество знает толк в ароматном кавказском шашлыке. Вместе с тем, как и столетие назад, современное казачество хранит и оберегает на православные ценности.

«Казачество – это православное Христово воинство. Наши сборы привязаны к православному календарю – к Покрову, Благовещению, Преображению. Наши казачата очень любят своего наставника отца Димитрия, настоятеля храма в Чебаркуле. Вообще, залогом возрождения казачества мы считаем именно работу с детьми, с казачатами, Воспитание их в традициях родного края и в уважении к традициям других народов», – рассказала Ирина Викторовна.

Участники встречи говорили о традициях мира и дружбы, которые сложились на Южном Урале, и о необходимости беречь эти традиции. Съезд проходил в зале «Родина» и завершился концертом органной музыки.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla