Наверх На главную

Знаменитый сербский кинорежиссер Эмир Кустурица награжден российским орденом Дружбы, соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Орден был присужден режиссеру «за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом», передает ИА ТАСС.

— Это большая честь, когда вас награждают за укрепление дружбы, особенно когда эту награду вы получаете в Российской Федерации, — прокомментировал сам кинорежиссер свое награждение.

Эмир Кустурица подчеркнул, что Россия «дала миру наивысшие достижения в сферах искусства и культуры, а также сыграла главную роль в защите мира от фашизма!»

 

Отметим, что в творчестве Эмира Кустурицы немало христианских мотивов, о чем он сам рассказал в интервью журналу «Фома»:

«Христианское кино должно исцелять души людей. В нем должно быть особое отношение к каждому зрителю. Не как к потребителю. Нужно, чтобы, посмотрев твой фильм, люди начинали обнимать друг друга, испытывали счастье, сердечную радость. Радость от полноты бытия. Не в этом ли эстетический смысл человеческой жизни?»

Эмир Кустурица (род. 1954) является инициатором проведения Международного кинематографического и музыкального фестиваля в Кустендорфе и Международного фестиваля короткометражного документального кино в Вишеграде (Босния и Герцеговина).

Творчество кинорежиссера отмечено многими наградами, среди которых — орден святого Саввы (2011), орден святого короля Милутина (2012), орден святого Стефана (2016) Сербской Церкви, а также премия Международного фонда единства православных народов (2009).

Фото с сайта ulgov.ru

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla