Наверх На главную

21 октября 2016 года с челябинского аэродрома Шагол в небо поднялся самолет с необычной миссией. Ту-134 принял на борт митрополита Никодима и духовенство Центрального военного округа. На воздушный корабль занесли икону и мощи святого Георгия Победоносца, чтобы облететь с ними всю область по периметру и совершить молебен о защите нашей малой родины.

«Поскольку покровителем военного сословия является великомученик и Победоносец Георгий, частица мощей которого находится у нас в городе Челябинске, было принято совместное решение с представителями вооруженных сил России и Русской Православной Церкви, осенить челябинскую землю таким небесным благословением святого Георгия Победоносца», – сказал митрополит Никодим.

Пока самолет набирал высоту, все строго сидели на своих местах, согласно инструкции. Но как только самолет выровнялся над облаками, митрополит Никодим и его соратники приступили к выполнению своей миссии. На протяжении всего полета молились святому покровителю русского воинства – великомученику Георгию Победоносцу, читали акафист перед частицей его мощей.

Вместе с митрополитом Никодимом молятся 27 военных священников. Все они прибыли в Челябинск на ежегодные сборы военного духовенства Центрального военного округа – обмениваться опытом пастырской работы в армии: «Такие сборы у нас уже становятся традиционными. Мы собираемся уже в четвертый раз, но впервые на территории Челябинской области», – говорит Игорь Агафонов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа

Воздушный крестный ход проходил на высоте три тысячи метров. Не слишком низко, но и не слишком высоко. При желании воздушное судно со святыней на борту мог увидеть с земли любой человек.

«Во главе с митрополитом Никодимом мы облетаем Челябинскую область и молимся, чтобы Господь сохранил нашу родину, военнослужащих и жителей нашей области от всех бед и напастей. Молимся о здравии и долгоденствии всех жителей нашей области», – говорит помощник командира по работе с верующими военнослужащими авиабазы Шагол иерей Евгений Мартенец.

Военным священникам по роду своей службы не раз приходилось бывать на учениях и заданиях вместе с солдатами своих воинских частей. Они поднимались в горы и ночевали в чистом поле вместе со взводом, но молитва над облаками в их практике еще не встречалась. Интересно, что многие из священников в прошлом военнослужащие.

«Наша самая главная задача – это укрепление боевого духа, совершение богослужений, духовно-нравственное воспитание военнослужащих, ну и, конечно, содействие командирам в укреплении воинской дисциплины, боеготовности, правопорядка. А также естественная такая важная задача, как профилактика суицидов. К священнику чаще бывает солдату проще обратиться, чем к офицеру», – рассказывает военный священник из города Тольятти, иерей Рустик Гизитдинов.

За два часа военный самолет облетел границы Челябинской области. Маршрут пролегал над Троицком и Магнитогорском, затем через Златоуст, Миасс и Чебаркуль крестный ход вернулся в Челябинск.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla