Наверх На главную

24-25 сентября 2016 года гости и жители города Верхнего Уфалея уже в третий раз смогли поучаствовать в значимом для округа событии – фестивале колокольных звонов «Уфалейский благовест». На этот раз в «Уфалейском благовесте» приняли участие 12 звонарей из Челябинской и Свердловской областей и Пермского края.

Фестиваль приурочен к Рождеству Богородицы – престольному празднику верхнеуфалейского храма. Организаторами конкурса стали городской историко-краеведческий музей, храм Рождества Богородицы, управление культуры при поддержке Собрания депутатов и администрации Верхнеуфалейского городского округа.

Открытие фестиваля началось с Божественной литургии в городском храме Рождества Богородицы. После нее состоялся молебен на начало доброго дела.

В полдень у здания администрации города открылось несколько площадок. На «Разноцветной ярмарке» мастера народных промыслов и ремёсел, декоративно-прикладного искусства представили результаты своего творчества.

Торжественное открытие фестиваля совершилось днём, на центральной площади, куда от городского храма пришли крестным ходом прихожане и казаки, сопровождаемые грузовиком с передвижной звонницей. С приветственными словами выступил настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Александр Городинский, а также куратор фестиваля, заслуженный артист России Вячеслав Усольцев.

Фестиваль собрал представителей школ звонарного искусства, которые не только показали своё мастерство, но и провели мастер-классы на передвижных звонницах для всех желающих. Каждый в этот день мог попробовать свои силы в искусстве воспроизведения колокольного звона, получить совет звонаря-профессионала.

Как и прежде, за порядком у звонниц следили волонтеры – воспитанники школ №№ 1, 5, 6, 7, а также казачата военно-патриотического клуба «Есаулец». Волонтеры также в этот день работали экскурсоводами для всех желающих, рассказывая им славную историю Верхнего Уфалея, сопровождая по историческим субъектам города. На следующий день для всех желающих была организована поездка в пос. Нижний Уфалей в «Центр ткачества».

Первый праздничный день закончился выступлением в Центре искусств постоянного участника фестиваля – молодёжного православного театра «Белая птица» из Челябинска. В этом году гости города представили спектакль «Случай с ангелом».

«Ехал сюда уже третий раз как в родной дом! Пожелать хочу фестивалю новых участников, новых программ и развития фестиваля. И хотелось бы, чтобы каждый звонарь объяснял, какой он «играет» звон. Понимание звонов также является одним из элементов катехизации, и на звонарях лежит ответственность таким образом воцерковлять таким образом людей», – говорит звонарь Николай Высоков из города Лысьва Пермского края.

Следующий день фестиваля «Уфалейский благовест» также был открыт Божественной литургией в храме Рождества Богородицы. В этот день участники и гости могли посетить «Круглый стол» звонарей, проводимый в городской библиотеке, послушать историю рождения колокола, как неотъемлемой части православия, задать вопросы звонарям.

Двухдневный фестиваль закончился большим концертом колокольных звонов на территории городского храма. Здесь звонари вновь порадовали зрителей малиновым звоном. Артисты выступили со своим репертуаром. Немалое впечатление на зрителей произвела игра на трех переносных звонницах и одновременно на колоколах храма.

В завершение концерта директор городского музея и настоятель храма поблагодарили всех гостей за участие в фестивале, за два прекрасных дня и вручили им памятные грамоты.

Ульяна Бурдина

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla