Наверх На главную

26 сентября 2015 года, в канун праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым. По случаю праздника в храме состоялось бдение с литией. После великого славословия духовенство торжественно вынесло на середину храма святой крест. Затем митрополит Никодим совершил чин воздвижения креста: владыка благословил всех молящихся высоко поднимаемым крестом на все четыре стороны храма.

Воздвижение – единственный двунадесятый праздник, посвященный не событию из жизни Христа Спасителя или Матери Божьей, но историческому эпизоду IV века. Император Константин Великий пожелал отыскать Крест Христов и отправил в Иерусалим специальную экспедицию. Во главе он поставил царицу Елену, свою мать.

Узнать место нахождения крестов, на которых были распяты Иисус Христос и два страдавших вместе с ним разбойника, святая Елена смогла только после долгих поисков. Благодаря подсказке пожилого горожанина она обнаружила три креста, которые внешне совершенно не отличались друг от друга. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от святыни сразу же стали происходить чудеса. Так, недалеко от места раскопок проходила погребальная процессия, и при возложении на умершего Креста Господня, умерший ожил.

Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть Крест, патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали воздвигать (высоко поднимать) Крест. Отсюда и произошло название праздника.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla