Наверх На главную

За первые 1,5 часа работы выставки «Рафаэль. Поэзия образа», которая открылась в столичном ГМИИ им. Пушкина, экспозицию посетили около 400 человек.

По словам главы отдела маркетинга и связей с общественностью музея Евгении Киселевой, выставка вызвала «правильный ажиотаж», передает ИА ТАСС.

— Ажиотаж вокруг выставки титана эпохи Возрождения не может быть нехорошим. Люди, которые за два часа до открытия музея выстроились в очередь, чтобы увидеть творения Рафаэля, они прекрасны. За первые полтора часа работы музея выставку посетили около 400 человек. Музей делает все, чтобы сделать движение людей максимально комфортным, – рассказала она.

Представитель музея сообщила, что зал, в котором расположилась экспозиция из восьми живописных и трех графических работ Рафаэля, камерный.

— И в силу хранительских ограничений, необходимости поддерживать определенный температурно-влажностный режим, мы не можем сразу пропускать всех желающих увидеть шедевры великого мастера. Поэтому были организованы сеансы посещения выставки по 45 минут, — добавила Евгения Киселева.

По ее словам, всего в день проходит 11 сеансов, а в четверг, в продленный день работы музея, 12-13 сеансов.

Экспозиция «Рафаэль. Поэзия образа» — первая полномасштабная выставка произведений Рафаэля в России, в рамках которой представлено восемь живописных произведений Рафаэля и три графических, преимущественно из собрания Галереи Уффици. Она будет работать в ГМИИ им. Пушкина до 11 декабря 2016 года.

Среди шедевров, представленных в ГМИИ, — «Мадонна с младенцем (Мадонна Грандука)» и набросок к ней из Галереи Уффици, а также две алтарные работы Рафаэля — картина «Святая Цецилия», выполненная для церкви Сан-Джованни-ин-Монте в Болонье и «Голова ангела» — одна из трех сохранившихся деталей алтаря «Коронация святого Николая», заказанного Андреа Барончи для своей домашней капеллы церкви Сан-Агостиньо в Читта-де-Кастелло.

Рафаэль Санти (1483 — 1520) — великий итальянский живописец, график и архитектор, представитель умбрийской школы.

Читайте также:

О живописи, ее мастерах и шедеврах, читайте материалы специальной рубрики «Фомы».

 

Изображение с сайта youtube.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla