Наверх На главную

В торжествах, посвященных перенесению мощей святого благоверного князя Александра Невского, прошедших 12 сентября в Санкт-Петербурге, приняли участие 50 тысяч горожан.

Общегородской и церковный праздник начался с торжественной Литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

krhodpiter1

Также богослужение, которое возглавил архиепископ Петергофский Амвросий, прошло в Казанском кафедральном соборе.

По окончании служб по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского прошел масштабный крестный ход, в котором приняли участие 50 тысяч верующих — священнослужители, представители православных приходов города и области, общественных объединений, учащиеся духовных школ и верующие горожане.

Во главе шествия была пронесена чудотворная Казанская икона Божией Матери.

К 12.00 крестоходцы встретились с малым крестным ходом, который прошел из Свято-Троицкого собора с мощами святого Александра Невского.

krhodpiter3

После этого на специально сооруженном помосте посреди площади был отслужен молебен небесному покровителю Петербурга, а к его памятнику были возложены цветы.

День 12 сентября неразрывно связан с историей России. В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне (1700-1721) и дату установления Ништадтского мира, императорПетр I велел перенести в Петербург из Владимира мощи святого князя.

Исторический крестный ход был учрежден еще в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной и ежегодно проходил вплоть до 1921 года, когда был отменен большевиками. Лишь спустя 92 года, в сентябре 2013-го, эту традицию удалось возродить.

 

krhodpiter2

krhodpiter5

krhodpiter6

krhodpiter7

krhodpiter4

Фото: Андрей Петров и Станислав Марченко/mitropolia.spb.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla