13 сентября 2016 года в одной из самых величественных церквей Южного Урала, храме Рождества Христова города Кыштыма, состоялся концерт духовной музыки. На сцену поднялись ведущие хоровые коллективы Челябинска. В качестве зрительного зала был специально оборудован второй этаж Христорождественского храма. Здесь была обустроена сцена и зал на 300 посадочных мест. Почетным гостем первого концерта, 13 сентября, стали митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим и губернатор Челябинской области Дубровский Борис Александрович.

Просторный и вместительный верхний предел храма отличается прекрасной акустикой, однако по назначению не используется, поскольку у прихода не хватает средств на его реконструкцию. Богослужения проводят только на первом этаже. Между тем в следующем году Кыштымский храм отметит свое 160-летие, поэтому все средства от продажи билетов, а также собранные на самом концерте, решено направить на реставрационные работы.

Перед зрителями выступили Архиерейский хор Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска, церковный хор Свято-Троицкого храма Челябинска, камерный хор имени Валерия Михальченко Челябинской государственной филармонии.

Напомним, подобный благотворительный концерт симфонической музыки прошел в Челябинске 25 августа на площадке строящегося собора Рождества Христова и собрал более 380 тысяч рублей на возведение храма.

Программа концерта:

I. Архиерейский хор Свято-Симеоновского кафедрального собора (регент Екатерина Коробейникова):
1. А. Никольский «Господь - просвещение мое»;
2. Е. Богданова «Сподоби Господи»;
3. О. Ануфриева «Хвалите Имя Господне»;
4. П. Чесноков «Блажен муж» солист Сергей Гордеев;
5. С. Толстоконов «Хвалите Имя Господне» солист Сергей Гордеев.

II. Церковный хор Свято-Троицкого храма Челябинска (регент Инна Седлецкая):
1. И. Денисова «Оком благоутробным»;
2. М. Иулиания «Храни Господь» солистка Анна Костенко;
3. Духовный кант «Три Ангела» солисты: Владимир Боровиков, Всеволод Жариков, Николай Волков;
4. И. Денисова «Дни мои» солисты: Михаил Кузнецов, Владимир Боровиков, Всеволод Жариков.

III. Камерный хор имени Валерия Михальченко Челябинской государственной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер Ольга Селезнёва):
1. А. Киселев «Отче наш»;
2. П. Чесноков «Заступнице усердная»;
3. К. Варгин «Благослови, душе моя, Господа» солисты: Екатерина Иванкова, Георгий Дунаев;
4. С. Рахманинов «Богородице Дево»;
5. Р. Щедрин «Да святится Имя Твое»;
6. А. Струмский «Великое славословие» солистка Наталья Пугачева.

IV. Сводный хор «Многая лета».

Пресс-служба Челябинской епархии