Наверх На главную

Патриарх Иерусалимский Феофил рассказал о ходе реставрации Кувуклии (купольной часовни — ред.) храма Гроба Господня в Иерусалиме, отметив, что, тем не менее, доступ в нее для паломников открыт.

По словам Иерусалимского Первосвятителя, в кувуклии «постоянно совершаются все уставные богослужения, что было основным условием при начале реставрации», передает агентство «Интерфакс-религия».

— Поэтому русские паломники напрасно боятся приезжать сюда, думая, что Кувуклия закрыта, и подойти к ней нельзя, — отметил патриарх Феофил на встрече с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Александром (Елисовым).

Напомним, что после празднования православной Пасхи 1 мая 2016 года в иерусалимском храме Воскресения Христова впервые за 200 лет началась масштабная реставрацияКувуклии Гроба Господня.

Справка

Современная Кувуклия над Гробом Господним была возведена в 1810 году по проекту греческого архитектора Н. Комниноса после разрушительного пожара в храме Воскресения 1808 года.

Проект Кувуклии был особенным, поскольку перед архитектором стояла задача сохранить все исторические детали подлинного Гроба Господня и последующих сооружений, возведенных над ним христианами на протяжении столетий.

С 1810 года Кувуклия не реставрировалась. В течение нескольких десятилетий она подвергалась влиянию погодных условий, поскольку до 1868 года купол ротонды над ней имел открытое отверстие в своде.

В 1927 и 1934 годах серьезные повреждения Кувуклии нанесли землетрясения, первое из которых было 6-балльным. Это привело к потере устойчивости сооружения и угрозе его частичного обрушения, а потому в 1947 году в качестве временной меры вокруг Кувуклии были установлены стальные опоры.

На сооружение негативно влияет и повышенная влажность, постоянно создаваемая дыханием миллионов паломников и туристов, ежегодно ее посещающими, а также тепловое воздействие свечей.

В связи с этим на сегодня необходимо укрепить конструкции, обновить внутренние и наружные швы Кувуклии, а также заменить поврежденные фрагменты ее каменной облицовки. Кроме того, необходимо очистить убранство Кувуклии от наслоившейся копоти.

 

Фото: Michael Privorotsky/flickr.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla