Наверх На главную

Знаменитая своим видом затопленная колокольня Николаевского собора в Калязине Тверской области снова обрела колокола.

На колокольне была установлена звонница с шестью колоколами, средства на которую собирали прихожане Вознесенской церкви и просто все неравнодушные к этому памятнику архитектуры, сообщает ИА ТАСС.

 

— В дополнение к имеющимся двум колоколам по специальному заказу были отлиты еще четыре. Благодаря шести абсолютно разным колоколам можно будет воспроизводить любые звоны в соответствии с торжественностью праздника и талантом звонаря, — рассказали в пресс-службе администрации Калязинского района.

Колокольня Николаевского собора была возведена в 1800 году. В связи со строительством Угличской ГЭС и созданием водохранилища в 1936-1940 годах собор был разобран, большая часть территории города и порядка сорока населенных пунктов района затоплены, полностью утрачен древний Калязинский монастырь. Сохранилась колокольня высотой 74 м, у подножия которой соорудили искусственную насыпь.

Напомним, что сегодня, по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора и при поддержке Администрации Угличского района и ряда общественных организаций, в Угличе Ярославской области силами простых людейсоздается уникальный Музей затопленных территорий и православных святынь Верхневолжья.

 

Фото Владимира Ештокина/Журнал «Фома»

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla