Наверх На главную

Продолжая визит в Мурманскую митрополию, в пятницу 19 августа, в праздникПреображения Господня, патриарх Кирилл заложил в Мурманске Преображенский морской кафедральный собор.

Обращаясь к собравшимся на закладку храма, Первосвятитель отметил, что «на много десятилетий оказалось отложено это событие, ведь в каждом крупном городе России были кафедральные соборы», передает ИА ТАСС.

— Но только в послевоенные годы, когда здесь увеличилось количество православных людей, стали появляться мысли о необходимости создания епархии в Мурманске. И сейчас наступил тот момент времени, когда собор жизненно необходим городу, — добавил Святейший.

Предстоятель Церкви выразил надежду, что появление в городе собора «еще более изменит к лучшему духовный климат в городе» и поможет осознать «великую силу той духовной православной традиции, которой, собственно говоря, и создана была Россия и которой она сохранялась на протяжении тысячелетия».

Напомнив, что 19 августа Церковь празднует Преображение Господне, патриарх Кирилл указал на важность преображения человеком собственной жизни.

— Если мы хотим преобразить лик своего отечества, давайте начнем с преображения своей жизни. Поймем, что нам делать с самими собой, и тогда поймем, что мы должны делать как народ, — обратился к собравшимся Святейший.

В заключение Первосвятитель помолился у рубки атомной подводной лодки «Курск», затонувшей в Баренцевом море в 2000 году, обо всех моряках, погибших в мирное время.

Фото: О. Варов/patriarchia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla