Наверх На главную

2 августа 2016 года, в день памяти святого Илии Пророка, митрополита Никодима приветствовал учебный состав и преподаватели Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов (ЧВВАКУШа). Владыка посетил вуз с важной миссией – освятить новые корпуса для проживания курсантов.

Надо сказать, что выбор даты неслучаен: пророк Илия считается покровителем всех военных летчиков. Митрополит Никодим вместе с челябинским духовенством совершил молебен святому пророку и освятил елей, а затем окропил святой водой стройные ряды курсантов, которые пришли поучаствовать в молебне.



«Когда я приезжаю сюда, я ведь еду не просто к военнослужащим, а к тем, кто готовится служить в военно-воздушных силах нашей страны, – обратился к курсантам митрополит Никодим. – У меня всегда особое чувство по отношению к вам, потому что в дни своей юности я тоже был сержантом ВВС. Знаю, почем фунт лиха, так как довелось быть сержантом именно в учебной части. Я желаю вам успехов. Конечно, иногда будет сложно, не надо бояться и отчаиваться, надо всегда верить. Если будете верить и проявлять усердие в учебе, то у вас получится достигнуть многого».



Начальник челябинского училища И.В. Шведов поблагодарил митрополита Никодима на его молитвенную поддержку и теплые дружеские отношения с вузом. Игорь Валерьевич вручил владыке памятную медаль «100 лет штурманской службе военно-воздушных сил».



Сразу после молебна священнослужители отправились помазывать стены новостроек освященным елеем и окроплять их святой водой. Чтобы справится с поставленной задачей, на помощь архипастырю пришли четырнадцать челябинских священников. Задача непростая. Нужно обойти пять новеньких четырехэтажных казарм, каждый этаж которой вмещает по сто двадцать курсантов. Здесь молодые бойцы отдыхают после учебы и дежурства. В казармах чисто, светло и тепло, стоят новые кровати и тумбочки.



«В наши времена все в казармах было намного проще, – вспоминает с улыбкой протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии. – Служил я в 1977-1979 годах в Саратовской атаманской дивизии, где расположены ракетные войска стратегического назначения. Очень радует, что сейчас ребята живут в таких прекрасных помещениях и светлых комнатах. Мы рады за нашу армию. Время меняет всё, и, как видим, к лучшему».



Для ребят эти казармы станут домом на долгие пять лет. Именно столько длится обучение будущего офицера ВВС. Специалистов готовят по двум направлениям. Многие выпускники станут военными штурманами, без которых немыслимы полеты на военных самолетах. Другие получат специальность «офицер боевого управления». Их назначение – руководить полетами с земли.



О Божией помощи здесь ни на минуту не забывают. Неподалеку от штурманского училища на солнечной поляне строится новый храм. Он посвящен, конечно, пророку Илье. Настоятелем является военный священник Евгений Мартенец. Добрый нрав и богатырское сложение батюшки сделали его любимцем всего населения военного городка. Курсанты училища и их старшие наставники – частые гости на богослужениях, непременные участники крестных ходов и молебнов.



«Православная Церковь всегда относилась с особым трепетом к нашей армии, – говорит заместитель начальника 1-го факультета, полковник ВВС Олег Эрнестович Овсяников. – Да и мы без освящения священнослужителями наших казарм и других объектов чувствовали себя неуверенно. Сейчас мы считаем, что мы под Божьим покровительством. Дай Бог, чтобы эти казармы стояли долго и курсанты, которые в них проживают, чувствовали себя комфортно».

Примечательно, что пока священники ходили по коридорам казарм, многие солдатики подходили к ним побеседовать, спросить о своем, просили налить в личные фляжки святой воды.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla