Наверх На главную

Синодальный отдел по благотворительности начал прием заявок на участие в IV Всероссийском конкурсе помощи бездомным имени Надежды Монетовой.

К участию в конкурсе, проходящем с 1 августа по 30 сентября 2016 года, приглашаются представители добровольческих движений, общественных и религиозных организаций, помогающие бездомным, сообщает пресс-служба Синодального отдела.

По словам главы направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ильи Кускова, конкурс «призван оценивать деятельность тех, кто уже реализует проекты помощи бездомным, и мотивировать молодых социальных работников развивать новые проекты в этом направлении».

— Благодаря инициативе Святейшего Патриарха Кирилла в разных епархиях один за другим открываются новые церковные проекты помощи бездомным – это гостиница для бездомных Омске, мобильный пункт помощи в Воронеже, пункты обогрева в Ижевске и Ростове-на-Дону, — отметил он.

Победителя конкурса определит группа экспертов во главе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Награждение победителя и вручение денежной премии состоится на VI Общецерковном съезде по социальному служению в октябре 2016 года в Москве.

В 2015 году победителем конкурса стал руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко.

Подробнее узнать о конкурсе и условиях участия в нем, можно на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Надежда Монетова, в честь которой назван конкурс, на собственном опыте знала проблемы, с которыми приходится сталкиваться бездомным. Когда-то ей самой пришлось выживать на улице, но она сумела начать новую жизнь, устроиться на работу и организовать помощь нуждающимся. Надежда была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные дети». В ночь на 20 марта 2012 года она трагически погибла.

Сегодня на территории России действуют более 3,5 тысяч православных социальных учреждений, проектов и инициатив. Помощь бездомным оказывают более 70 православных приютов, открыты 110 крупных благотворительных столовых, действуют 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

 

Фото диакона Андрея Радкевича/пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla