Крест в память о трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романовамогут воссоздать в Московском Кремле, поручение рассмотреть этот вопрос дал Президент России Владимир Путин.

В соответствии с распоряжением главы государства, Российское военно-историческое общество (РВИО) и Министерство культуры совместно с Управлением делами Президента и Федеральной службой охраны должны рассмотреть вопрос «о воссоздании на историческом месте креста в память о трагической гибели Великого князя Сергея Александровича» до 30 сентября 2016 года, передает РИА Новости.

Ответственными за исполнение назначены директор ФСО Дмитрий Кочнев, управляющий делами президента России Александр Колпаков и министр культурыВладимир Мединский.

Великий князь Сергей Александрович Романов, супруг Великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны, погиб в феврале 1905 года недалеко от Никольской башни — его карета была взорвана бомбой, брошенной террористомИваном Каляевым.

Памятный крест (автор — художник Виктор Васнецов) был открыт 1 апреля 1908 года, но в мае 1918 года был снесен. Это был  первый памятник Кремля, снесенный после революции 1917 года. В 1929 году был снесен и Чудов монастырь, также располагавшийся в Кремле.

Во время реставрации в Кремле в 1980-х годах были обнаружены останки великого князя и впоследствии по благословению патриарха Алексия II перенесены в Новоспасский монастырь Москвы.

Оригинальный памятный крест 1908 года. Фото с сайта wikimedia.org