Наверх На главную

Интересный исторический артефакт обнаружили археологи в центре Москвы, на пересечении Нового Арбата и Поварской улицы — церковную табличку 1889 года с памятной гравировкой.

Надпись на латунной табличке сообщает о строительстве новой ограды церкви Симеона Столпника на Поварской, построенной еще в XVII веке, передает портал Правительства Москвы.

Размеры находки составляют 21,5 х 11,5 сантиметра, она имеет характерный красный оттенок, а гравировка на ней покрыта слоем мела.

Отмечается, что текст таблички содержит не только дату строительства ограды, но также имя благотворителя, на средства которого ее возвели, и имя священника, который был настоятелем церкви в тот период:

«1889 год. 30 июля. Воскресенье. Сия ограда вновь устроена на средства жертвователя, прихожанина, дворянина, отставного капитана Степана Андреевича Чихачева при настоятеле церкви Св. Симеона Столпника на Поварской, священникеМихаиле Дмитриевиче Успенском и церковном старосте, дворянине, надворном советнике Николае Николаевиче Галузине».

Упоминаемая ограда церкви до наших дней не сохранилась, ее разобрали в 1960-е годы. Сама же церковь Симеона Столпника на Поварской была построена в 1676–1679 годах по указу царя Федора Алексеевича.

Имя священника Михаила Успенского, указанное на находке, встречается в церковных документах за 1885-1916 годы. В Первую Мировую отец Михаил принимал активное участие в сборе средств для армии. Также под его руководством был организован лазарет на 20 коек на Спасопесковской площади.

Прежде чем передать находку в Музей Москвы, где до середины сентября 2016 года работает выставка исторических предметов, ее детально изучат специалисты.

 

Фото с сайта mos.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla