Новопреставленного протоиерея Игоря Казанцева отпели в храме, который он строил

В последний путь проводили протоиерея Игоря Казанцева. Отпевание прошло в храме Богоявления, который он строил и в котором служил настоятелем при бывшем главе епархии митрополите Иове. В чине отпевания участвовали более двадцати священников митрополии, приехавших проститься с батюшкой, который снискал большое уважение и любовь среди миасцев. Как подтверждение этому - несколько сотен горожан пришли в храм с цветами и свечами.

Они искренне и глубокого скорбели, пока шло отпевание, а потом в течение получаса прощались с покойным, прикладываясь к кресту в его руке. Далее, после выноса тела, крестный ход вслед за гробом проследовал к месту, где было произведено погребение. Тело протоиерея Игоря Казанцева было предано земле на территории храма, у восточной стены.

Приехавший на похороны секретарь епархии протоиерей Игорь Шестаков в прощальном слове засвидетельствовал большие заслуги покойного в сооружении красавца-храма, напомнил собравшимся о замечательной и светлой личности, каким был отец Игорь Казанцев. От имени ныне действующего владыки Феофана было принесено глубокое сожаление и соболезнование вдове покойного, на попечении которой осталось трое детей. Отец Игорь ушел из жизни довольно молодым, он мог бы еще многие годы служить, но внезапная тяжелая болезнь подорвала его силы, не дала шансов на выздоровление. В последнее время он служил настоятелем небольшого храма в поселке Ленинском. По большой симпатии к нему, с неиссякаемым почитанием в этот храм на службы приезжали многие жители центральной части Миасса. Они привозили сюда крестить и причащать своих детей и внуков, сами исповедались и причащались у любимого батюшки.

Так случилось, что современная история прихода еще очень молодого, недавно отстроенного храма омрачилась похоронами священника. Но уже сотни прихожан вслед за духовенством молятся об упокоении души протоиерея Игоря Казанцева, о том, чтобы Господь удостоил его Царствия Небесного. Да будет так!

После погребения (на свежую могилу возложили целую гору цветов!) всех, провожавших отца Игоря в последний путь, пригласили в нижний храм на поминальную трапезу. И здесь много доброго говорили о почившем, мысленно вознося молитвы за него.

Фоторепортаж Ивана Коржова, Ларисы и Геннадия Токарь