Наверх На главную

Вопрос:

Марина. Здравствуйте, отец Игорь. У меня есть дочь Анна 14 лет и двое крестников (Лера 13 лет и Богдан 3 лет). Богдан, конечно, ещё маленький, а вот девчонки многое понимают. Они, конечно, иногда приходят в храм, особенно если есть возможность поклониться привезённой святыне или помолиться за кого-нибудь из близких в горький час. Но зачастую они делают это скорее по необходимости или по просьбе взрослых. Как сделать так, чтобы они искренне верили? Нужно ли их принуждать к совершению православных обрядов?

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Понимаете, заставить человека поверить невозможно. Вера вырабатывается в результате напряжённой работы над собой (размышления,беседы, чтение книг и т.д.) , если не впитана с молоком матери и воспитана в младенческом возрасте. Часто бывает, что человек приходит к вере после каких-то жизненных потрясений. Но в любом случае вера - это труд. или твой лично или твоих родных за тебя. Так что, если хотите, чтобы у Ваших девочек родилась искренняя вера - потрудитесь сама для начала. Над собой. Насколько я понимаю, Вы тоже в храм ходите нечасто? Вот и начните с себя. Поразмышляйте над тем, что для Вас лично значит вера, Христос, Церковь. Что для Вас лично значит исповедь и Святое Причастие? Как часто Вы причащаетесь? А потом найдите нужные слова об этом для своих девочек, да и для Богдана. Главное, чтобы они поняли важность духовной жизни, чтобы Христос стал для них реальным, живым, любящим и готовым всегда придти на помощь. Очень хорошо было бы для начала начать вместе молиться хотя-бы по вечерам. Именно вместе, хором пропеть две- три молитвы: "Богородица Дево, радуйся", "Отче наш" и т.д. Эта молитва будет вас объединять и создавать ощущение богослужения, пусть и домашнего. Читайте им: сейчас очень много литературы для детей, в том числе и сказки, рассказы и проч. художественных произведений с христианской направленностью. Вообщем, надо потрудиться! Ещё несколько лет, и будет трудно, очень трудно достучаться до сознания детей, т.к. начнётся так называемый переходный возраст и все проблемы, с ним связанные. Если успеете, вера им поможет преодолеть и эти проблемы.

На причастие надо приходить Вам минимум раз а месяц, а детям можно и почаще. Готовить к причастию их как взрослых не надо. Достаточно одинь день перед причастием не есть мясо, вечером накануне приготовиться к исповеди, если есть, что сказать ребёнку и прочесть несколько молитв из правила ко Святому Причащению. Постарайтесь сделать так, чтобы храм стал для детей родным домом. Для этого есть и воскресные школы и различные кружки при храмах.

Бог в помощь!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla