Вопрос:

Мария. Здравствуйте, батюшка. Как поститься новоначальному относительно питания, по монастырскому уставу? Что читать и как молиться в пост?

Ответ:

Мария, здравствуйте. Монастырский устав уже по своему названию определяет, для кого он предназначен. Да и в монастырях существует градация строгости соблюдения поста. Всё зависит от подготовленности человека. Новоначальным же советую поститься в меру своих сил и возможностей. Главное, что надо помнить - пост должен приносить пользу человеку и в духовном и в физическом смысле, совершенствуя его, а не подрывая последние силы и здоровье. Степень строгости поста определяйте для себя самостоятельно, учитывая и то, что может быть необходимо оставить в рационе для поддержания здоровья. Ведь много людей страдают различными заболеваниями, при которых необходимы, к примеру, молочные или кисло- молочные продукты. Ну и в отношении молитвенного правила то же самое. Не надо сразу взваливать на себя неподъёмные для новоначального наборы различных канонов, акафистов, житий святых и проч. Нужно молиться так, чтобы в конце правила хотелось ещё немного помолиться, а не с облегчением выдохнуть: " Ну, наконец-то! " Всё должно приносить радость и пользу. А у нас часто сама мысль о приближающемся посте уже наводит уныние. Да лучше не поститься с унынием - меньше вреда будет! Мы ведь для себя постимся, Богу неважно, что у нас в желудке лежит, а важно, что на сердце.