Наверх На главную

Вопрос:

Наталия и Владимир. Здравствуйте Батюшка. У меня такой вопрос: почему за требы берут деньги? Что именно в храме можно получить бесплатно? Каждый человек желая оставить пожертвование, оставит его. Бывают такие моменты когда просто нет денег купить свечу или заказать обедню... Скажите , нужно молиться самим, но не всегда есть духовные силы на молитву и просто нужна помощь... Почему раньше не брали деньги за таинства крещения, венчания,отпевания, а сейчас... Почему храм сделали.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья и Владимир. С чего вы взяли, что раньше в Церкви всё было бесплатно? Когда это было? Другое дело, десятина: если помните, Бог заповедал на содержание Храма всем людям выделять десятину от своих трудов. Вопрос: кто сейчас это делает? А на что, по вашему, должна существовать церковь? Платить сотрудникам зарплату, отчислять положенные налоги, платить за коммунальные услуги, приобретать свечи, лампадное масло, строить и ремонтировать храмы и другие сооружения? Вот если бы все платитли десятину, вопросов бы не было! Всё было бы бесплатно. Да и сейчас, если человеку нечем заплатить, никогда никто ему не откажет. Видимо, вы ещё совсем недавно в Церковь ходите и мало что знаете. Каждый день приходят разные люди с просьбой о помощи: кого покормить, кому денег на дорогу дать, кому одежду... Священники посещают различные больницы, реабилитационные центры, тюрьмы и всё это тоже не за деньги, хотя тратят на это много времени, сил и даже здоровья.

Церковь - не лавка, а Дом Божий, и плохо, если нет у храма возможности вынести лавку наружу, куда-то в такое место, чтобы её работа не мешала богослужению. Но сейчас таких храмов всё меньше.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla