Наверх На главную

Вопрос:

Елена. Здравствуйте, Батюшка.

Не могу научиться отчислять часть дохода на добрые дела и на Храм.

Какое-то препятствие внутри. Не могу его преодолеть. Возможно, потому что были трудные времена, когда покушать был ограниченно ( или мне так казалось, что ограниченно). Было время также и после аварии на Фукусима многие люди отказали в помощи и оставили с малыми детьми в этом несчастье. Помог только дядя и мама моя...

Сейчас у меня, конечно, нет своего достойного дохода (тот что есть невелик и нужно учить ребенка), но последние полгода работа была и возможно появится опять. Я размышляю, что должна буду обязательно отчислять 10 процентов на добрые дела, но в сердце стоит препятствие и жалость....и стыдно и как это побороть, есть ли какие то советы на этот счет?

Я читала на сайте раввин говорил, что эти деньги нам не принадлежат, это немного помогло, но пока не подействовало...

Благодарю Вас за уделенное время ( при этом сердце или совесть и говорит, что время Ваше оно кем- то поддерживается материально, но не мной...очень надеюсь научиться, помогите, пожалуйста)

Ответ:

Здравствуйте, Елена.

Есть много способов отдавать "десятину" Богу. И это совсем необязательно должны быть деньги. Например, помощь больному пенсионеру, живущему по- соседству. Сходить в аптеку для него или купить продукты. Помощь ребёнку, который упал и ушибся, играя на улице, сидит и плачет. Не пройти мимо, пожертвовать собой хотя-бы на десятую часть - это и будет десятина.

Если бы всё дело было в деньгах, как просто было бы тогда спастись - заплатил и порядок! Как раз против такого способа "откупиться" от Бога, который вовсю проповедовался у католиков (индульгенции), горячо возмущался родоначальник протестантизма Мартин Лютер ещё в 16-м веке. Правда, из одной крайности он ушёл в другую в своих умозаключениях.

А что-то пожертвовать на содержание храма в силах любому человеку. Каждому соответственно его возможностям.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla