Наверх На главную

Вопрос:

Виктория.

Доброго времени суток. Простите, что отвлекаю от дел насущных.

После Исповеди, Батюшка не благословил на Причастие, сказал духовно поработать и прийти на Большой Праздник на Исповедь. На Исповеди  в этом же грехе необходимо покаяться? Батюшка Игорь и еще вопрос, как себя настроить на духовный подвиг и не забрасывать утренние и вечерние молитвы? Когда читала молитвы, я просто их прочитывала, а искренности не было, а когда не читаешь, а чувствуешь потребность в молитве, я своими словами молюсь. А как будет правильнее?

Батюшка Игорь, почему Господь не дает личного счастья, потому что сильно грешна? Буду благодарна и очень признательна за ответ. Храни Вас Господь.

Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Если уже каялись в грехе, повторять его снова на исповеди не надо, стоит сказать священнику, что была назначена епитимья и Вы её исполнили. Если пойдёте к тому же священнику, у которого были раньше, он наверняка вспомнит.

Чтобы не отходить от молитвы, можно подойти к самой молитве более творчески, если можно так сказать. То есть, возможно оставить на время привычные молитвы и составить для себя новое правило. Есть различные молитвослов, в том числе, сборник молитв старца Иоанна Крестьянкина, у нас в храме та книжечка была в лавке. Можно взять за правило чтение чина 12-ти псалмов. Это афонская практика, чин есть во многих молитвословах. Можно читать просто псалтирь, Евангелие по-немногу. Можно творить Иисусову молитву. и т.п.

И ещё вариант:

Можно своё обычное правило читать по другому. Не так как обычно. К примеру, намного медленнее. После каждого слова или по знакам препинания делать паузы. Пусть молитв будет меньше. но зато каждая будет доходить до сердца. Встать на колени. начать читать нараспев, потом молча, и т.п. Всё это для того, что не дать себе привыкнуть к тактике молитвы и не отвлекаться на посторонние мысли. Да и бесу, если это его происки и он не даёт сосредоточиться, тоже будет нелегко за Вами угнаться и приспособиться к Вам со своими «помехами».

Не важно, что конкретно ты читаешь, важно твоё духовное состояние в момент молитвы. И правило не должно быть слишком длинным или слишком коротким. Это только практикой достигается. Выбирайте себе молитвы и трудитесь. Молитва должна доставлять радость и когда закончил молитву, хотелось бы ещё немного помолиться. Вот это правильный подход.

Личное счастье - вопрос довольно широкий. У каждого своё понимание счастья. Но не забывайте, что мы должны у Бога просить только самого главного - прощения наших грехов и спасения нашей души. Здесь именно мы должны проявить свою волю, своё желание. А во всём остальном Господь и без нашей просьбы будет устраивать нашу жизнь к нашей пользе. Мы ведь часто просим то, что нам в данный момент не полезно и даже губительно.

Регулярно причащайтесь, по возможности часто, бывайте на исповеди, очищайте свою душу, и всё устроится в Вашей жизни. Но так как Вам полезно. В деле спасения души.

Можно, конечно, просить и мужа и детей и другого, но повторю, Христос всё это и так знает. Просите главного и учитесь доверять Своему Спасителю. А если чего просите частного или ищете ответа на какой то вопрос, то обязательно будьте внимательны ко всем обстоятельствам Вашей жизни. Ничто не происходит случайно. Учитесь видеть и слышать знаки Божии, ибо Господь отвечает нам через обстоятельства. Что- то случается в ответ на наши просьбы. И нам надо суметь  увидеть и понять, что Господь нам хочет сказать.

С уважением, протоиерей Игорь Рысенко.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla