Наверх На главную

19 января в день нашего престольного праздника - Богоявления Господня, Крещения Его в водах Иордана святым Иоанном Предтечей, нас посетил правящий архиерей владыка Григорий, митрополит Челябинский и Миасский. В своем слове к священству и прихожанам храма владыка Григорий сказал о сути праздника.

«Дорогие отцы, братья, сестры! Всех вас поздравляю с праздником Крещения Господня, днем святаго Богоявления. Сегодня в кондаке, значимой молитве праздника, звучали такие слова: «Явился еси днесь вселенней». Днесь, то есть сегодня, и мы все с вами сегодня еще и еще раз переживаем Богоявление, как переживали в предыдущие годы нашего бытия. «Явился еси днесь вселенней». А мы в этот день собираемся в православных храмах, мы собираемся у сосудов, которые наполнили водой. Собираемся подобно тому, как люди собрались у Иордана: те люди приходили к Иоанну Крестителю, который пришел в этот мир для того, чтобы приготовить людей к принятию Спасителя.
Принять Спасителя может только человек с чистым сердцем, с чистою душою и с чистыми помыслами. А для этого принятия нужно измениться, нужно покаяться. И люди приходили и исповедовали перед этим пророком свои грехи, и в знак очищения их, в знак их покаяния они погружались в воды Иордана, погружались полностью. Подобно тому, как грязь с тела человека смывается водами, так и они, погружаясь в воду, символически очищались от своих грехов. Мы знаем, что в ветхозаветном законе была заповедь - заповедь очищения. И люди для того, чтобы очиститься, погружались в воду. Погружались вследствие того, что они общались с язычниками, вследствие того, что нарушили ту или иную заповедь.

И к этим людям на Иордан, где проповедовал Иоанн, приходит Христос. Приходит к тем, кто считает, что он согрешал против Бога, приходит к тому, кто видит свои грехи и видит свою немощь. И Христос – это Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира. Именно так указал на него Иоанн Креститель: «Се агнец Божий, который берет на Себя грех мира» (Ин.1:29). И Христос приходит в эти воды, воды, наполненные человеческими прегрешениями, и в эти воды погружается. В эти воды погружается Богочеловек. Христос такой же Бог, как Бог Отец, – всемогущий и всесильный. Христос такой же человек, как и каждый из нас. И этот Богочеловек пришел на эту землю для нашего с вами спасения, для того, чтобы дать нам вечное благо.

Христос приходит к тем, кто видит свои грехи и пришел для их исповеди к Иоанну Крестителю. И Он стоит среди той толпы. Христос Спаситель никогда не гнушается нашими грехами – лишь бы было наше покаяние, лишь бы было стремление к тому, чтобы очиститься и исправить свою жизнь. Погружаясь в воды Иордана, Христос берет на себя грехи всех людей. Бог всесильный и всемогущий приходит в этот мир для нашего с вами спасения. Он берет на Себя все грехи мира и исполняет всякую правду. А правда состояла в том, что Бог возлюбил этот мир, что Бог всё делает для блага человека, не для блага временного, а для блага вечного.

И вот Христос, войдя в воды Иордана, берет на Себя грех человеческий и начинается Его путь. Начинается Его путь на Голгофу. На Голгофе Он умрёт за наши грехи и за наши преступления. Христос и вчера, и сегодня, и завтра один и тот же, согласно свидетельству апостола Павла. И сейчас Христос подобно тому, как Он стоял в толпе народа, в толпе кающихся, которые слушали проповедь Иоанна Крестителя, стоит среди нас. А сегодня в память о крещении Господа нашего Иисуса Христа мы с вами совершили великое водоосвящение, и эта вода именуется великой агиасмой, великой святыней. Потому что она освящается молитвой Церкви, молитвой, которую произносит священнослужитель, но эту молитву каждый православный христианин здесь находящийся, про себя повторяет. В воду погружается символ присутствия Христа среди нас – Его честной крест, и вода становится великой святыней. Она по нашей вере, по вере Церкви становится такой же, какими стали воды Иордана, когда в них погрузился Христос.

Дорогие братья и сестры, мы имеем великую святыню, мы имеем благодать Божию, освящающую нас, а та материя, которая нам преподается в Церкви, нужна нам для нашего освящения, для того, чтобы с её помощью мы могли безукоризненно идти по пути спасения, по пути к нашему Богу.

Святая крещенская вода – это великая святыня. Будем пользоваться ей со всяким благоговением. Христос дает Свою благодать всем верующим, дает всем верующим Свою спасительную силу, которая необходима нам с вами в нашей жизни. И тот, кто употребляет воду святую с верой, с благоговением, тот, кто с молитвою употребляет её - пьёт, окропляется, окропляет свои дома, приносит в свои дома, тот человек имеет великую силу Божию, и имеет надежду на вечное спасение и помощь Божию.
Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником, с днем святого Богоявления. Пускай Господь всемилостивый всех нас хранит. Пускай Он не оставляет нас без Своей помощи и покровительства, в котором мы, дорогие братья и сестры, всегда в этой жизни нуждаемся».

Настоятель Богоявленского собора протоиерей Игорь Рысенко от лица духовенства, сотрудников и прихожан нашего храма сказал приветственное слово владыке Григорию.

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка! Сегодня для нашего храма особый день – мы торжественно прославляем святое Богоявление, поскольку это престольный праздник нашего храма, это пасхальное, можно сказать, торжество. И с особой благодарностью, дорогой владыка, от себя, от прихожан, от сотрудников нашего храма мы приветствуем Вас в нашем храме, благодарим Вас за то, что именно в этот день – это впервые за последние шесть лет, когда правящий архиерей встречает престольный праздник вместе с нами, когда Вы разделяете наше торжество, эту радость.

Мы Вам очень благодарны, владыка, за это, сердечно Вас благодарим! Спасибо Вам большое за такую великолепную службу. Архиерейская служба – это самое высокое, что может быть в Церкви: и по торжественности, и по насыщенности, и по вдохновению. Все насладились сегодня этой радостью архиерейского служения. Мы благодарны Вам за то, что мы могли сослужить, стоять вместе с Вами около святого престола, причащаться из Ваших рук, слышать Вашу проповедь. И от всего нашего прихода хочется пожелать Вам, дорогой владыка, крепкого уральского здоровья, чтобы Господь Ваши физические и духовные силы укреплял, сопутствовал бы Вам на вашем тяжелом архипастырском пути, и чтобы мы имели радость многие-многие годы видеть Вас и радоваться вместе с Вами этой пасхальной радостью в наш престольный торжественный день. Спаси Господи, владыка, и многая Вам и благая лета!»

В ответ владыка Григорий заметил:

«Благодарю Вас, отец Игорь, за добрые слова, благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, за совместные молитвы. Этот храм является вторым кафедральным собором нашей епархии. И я как правящий архиерей обязательно буду его посещать в дни больших церковных праздников. Я от души поздравляю и всё духовенство, которое совершает здесь богослужения, и всех вас, дорогие прихожане сего святого храма с его престольным праздником. Я надеюсь, что этот храм будет любим жителями Миасса, что вы, дорогие братья и сестры, как можно чаще будете сюда приходить. Храм Божий для нас – это великая святыня. Здесь Господь невидимо, незримо, но ощутимо для всех нас  присутствует. Будем помнить, что храм это не только стены, не только свод, но это ещё и мы с вами, люди, и всё в нашей жизни зависит от нашего духовного расположения. Будем стремиться к тому, чтобы очищать свои души покаянием. Стремиться к тому, чтобы приходить в храм Божий и участвовать в таинствах. Стремиться к тому, чтобы идти по пути к вечному спасению, к нашему вечному Богу. Всегда и всем говорю, сейчас на всех на нас на православных христианах, на прихожанах, на храмах лежит особая ответственность, связанная и со своим личным духовным воспитанием, а также связанная с воспитанием в вере наших праотцев наших детей, внуков, правнуков. Наша с вами задача – привести их, подрастающее поколение, в храм Божий, научить их основам веры наших предков. И я верю, что если мы будем стараться, то Господь всемилостивый, видя наше усердие, видя наши труды, не оставит нас с вами без Своей помощи и покровительства. Храни вас Господь, дорогие братья и сестры! С праздником – со святым Богоявлением!»

В этот день как никогда много было верующих людей в храме, было очень много причастников. И это очень отрадно, что именно в престольный праздник нашего собора Богоявления состоялся визит к нам владыки Григория. Надеемся, что подобные визиты правящего архиерея на престольный праздник станут традицией – это великое торжество и большая радость для всего прихода, для всех православных христиан города Миасса.

Фотографии Александра Невзорова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla