Наверх На главную

9 октября дьякон нашего храма Сергий Никифоров принял участие в Едином государственном дне правового информирования, проходившем в актовом зале Администрации города Миасс. Это одной из мероприятий в системе воспитательной работы с сотрудниками ОВД, посвященное важнейшим общественно-политическим событиям в жизни государства, актуальным проблемам оперативно-служебной деятельности органов (учреждений). Со стороны Церкви отец Сергий представил вниманию слушателей информацию об истории взаимоотношений Церкви и структур Министерства внутренних дел.

На протяжении всей истории православной России такое сотрудничество было органической частью жизни Церкви в обществе. В дореволюционной России почти 100% личного состава органов правопорядка были людьми либо крещёнными в Православной Церкви, либо принадлежали другим конфессиям российского общества (ислам, буддизм, иудаизм), то есть не было людей индифферентных религии, вере, и большинство соотносили себя с Православием. Революция 1917 года объявила атеизм государственной идеологией, и сотрудничество Церкви с органами правопорядка прекратилось на многие годы.

Значительное потепление в этой области обозначилось в начале 90-х годов 20 века и, особенно, во время 1-й Чеченской войны. Священники и военнослужащие проходили своё служение в равных условиях. Священнослужители оставались со своей паствой на территории, подконтрольной бандитам, также погибали, оставаясь до конца верными своему долгу. Тогда по настоянию самого милицейского руководства были заложены основы нового сотрудничества.

Законодательно Соглашение между Русской Православной Церковью и Министерством внутренних дел Российской Федерации было закреплено 17 ноября 2004 года. Тогда протоиерей Сергий Привалов, возглавлявший Синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, заявил: «Девиз Министерства: «Служа закону – служим народу!» А Церковь в своей деятельности руководствуется заповедями Божьими – Законом, данным Богом людям. Таким образом, мы с МВД делаем, по сути, общее дело, значит, мы – союзники и сотрудники!»

Поскольку задачи государства некоторыми гранями совпадают с задачами Церкви, между ними и существует многовековое сотрудничество, которое, надеемся, будет продолжаться и укрепляться.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla