Наверх На главную

В Доме народного творчества на поселке Строителей прошел мастер-класс по вырезанию снежинок, разнообразных орнаментов из бумаги.

В первой части (Читать первую часть) этого материала мы рассказали о знакомстве с талантливым автором бумажных картин Софии Чернышевой и о том, как жители нашего города открыли для себя ее работы, искрящиеся новогодним настроением.

Сразу после презентации начался мастер-класс для всех желающих. Его предварил музыкальный подарок для гостей, виртуозно исполненный на фортепиано Еленой Баевой. 

Само занятие не только напомнило приятные мгновенья детского творчества, но и позволило освоить некоторые приемы мастерства умелицы, которая творит уже не просто бумажные снежинки, а целые картины, наполненные смыслом, эмоциями и каким-то праздничным настроением.

Дети, которых в числе гостей было довольно много, с удовольствием и живой заинтересованностью вооружились ножницами и листами белой и цветной бумаги. Взрослые с не меньшим интересом внимали каждому слову мастера. София, взяв лист белой бумаги, ловкими движениями превратила его в белоснежную рукавицу.

- Это еще пока заготовка, – пояснила она, - теперь мы складываем нашу рукавичку пополам…, - так на глазах вовлеченных зрителей рождалась новая работа. Как в прочем, и в руках каждого. Ведь это мастер-класс, а значит, каждый должен научиться делать «вырезанку».

Защелкали ножницы, зашуршала бумага, столы наполнились «рукавичными» заготовками, пестря цветными листами. На пол сыпались обрезки белой бумаги – прямо как декабрьский пушистый снег. Атмосфера веселая, дружелюбная, словно одна большая семья готовит главное блюдо на праздничный стол.

Необыкновенные мгновенья единения детей и взрослых, художника и гостей – это есть, пожалуй, дух творчества, свободного, легкого, дающего волю воображению.

Алсу Сафинова, руководитель творческой группы «Искра» при обществе инвалидов, которая также пришла на выставку и мастер-класс, решила взять шаблоны у Софии, заготовки для детей своей группы. Она рассказала нам о том, что ее подопечные подготовили рисунки на тему Рождества Христова, выставка которых пройдет также в Доме народного творчества.

Сама Алсу тоже увлекается изобразительным искусством, правда, недолго всего год. Она предпочитает акриловые краски.

Справка:

Акриловые краски — воднодисперсные краски на основе полиакрилатов, а также их сополимеров в качестве пленкообразователей. Используются в строительстве для внутренних и наружных работ и в живописи.

Википедия (wikipedia.org).

При активной помощи и советах Софии спустя полчаса у каждого на столе лежало бумажное творение. В основном это были рукавички, но были также и носки и даже зимняя шапочка, выполненная мастерицей храма Богоявления и гостьей выставки Натальей. В бумажной работе Натальи чувствовался опыт и чутье художника.

После мастер-класса все работы были вывешены для общего обозрения на доску. И не смотря на то, что некоторые работы особо выделялись своими красками и фактурой, казалось, что все удались.

Все участники получили опыт вырезания, узнали о тонкостях подготовки подложки, и смогли взять с собой заготовки, чтобы продолжить мастерить дома и поделиться опытом с друзьями и своими близкими.

Участники были не просто довольны проведенным временем, но и получили заряд позитивного настроения, импульс к творческим поискам.

- Мастер-класс принес ощущения новогоднего настроения, чего-то нового. Здесь я соприкоснулась с настоящим творчеством, – поделилась впечатлениями гостья выставки Надежда. - У меня возникло желание попробовать себя в новом искусстве. Это придало мне уверенности, и сомнения отступили. Бог вкладывает в каждого из нас свой талант, но часто мы забываем о своем предназначении, погружаемся в суету и рутину повседневности, забываем про то, кто мы такие и чего хотим.

Было отрадно услышать столь позитивное суждение, и оно было не одно. Значит, выставка и мастер-класс удались!

Художественные экспозиции несут живое, неформальное общение с художником, дарят свой позитивный импульс людям, позволяют почувствовать и себя творческой личностью. Софии, выразившей гармонию симметрией, это удалось.

***

Мягкий и особо белоснежный декабрьский день подарил очередную искорку праздника в предвкушении Нового года.

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla