Наверх На главную

26 марта в воскресенье слушатели воскресной школы нашего Богоявленского собора смогли прикоснуться к удивительному миру золотного шитья. Руководитель золотошвейной мастерской нашего храма Наталья Мухаметова продемонстрировала различные изделия мастерской.

Наталья рассказала о самом шитье, его истории, видах, о том, как она сама пришла к этому виду искусства. О том, как создаются произведения золотного шитья, какие используются материалы (канитель, жемчуг, бисер и др.), о том, сколько времени и сил уходит на создание каждой вещи.

Большинство изделий – плод коллективного творчества: помогают вышивать другие мастерицы-прихожанки нашего храма. Некоторые элементы сегодня вышиваются на программно управляемой швейной машине, чем занимается матушка Елена Рысенко.

Все вещи, большую часть из которых обычно прихожане могут увидеть только на богослужении в руках священнослужителей или вдалеке на престоле и жертвеннике, здесь они могли рассмотреть в непосредственной близости. Тем более, при ярком освещении лампы, золотная вышивка начинает играть совсем другими красками!

Конечно, такое прикосновение к золотошвейному искусству не оставило никого равнодушным. Тем более, что каждый мог сам попробовать сделать несколько стежков!

В дни Пасхальных торжеств наша мастерская организует уже более полную и обстоятельную выставку, где Наталья более подробно расскажет о самом шитье и о том, как создается каждое из изделий золотного шитья.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla