Наверх На главную

В 2018 году отмечается 300 лет российской полиции. 25 мая (5 июня по «новому стилю») ‎1718 года Петром I учреждена должность Санкт-Петербургского ‎генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии во главе с генерал-полицмейстером Антоном Дивиером. Издан руководящий документ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве.

Служба в полиции действительно «и опасна, и трудна» и связана со смертельным риском. По состоянию на 2017 год по заявлению главы МВД Владимира Колокольцева под опекой МВД находятся 12 тысяч семей погибших сотрудников МВД… Церковь понимает, что кроме памяти об этих, действительно, героях, избравших такое опасное служение, нужна ещё молитва о душах их.

В связи с этим в Храме Богоявления в воскресенье 3 июня после Божественной литургии состоялась панихида о сотрудниках правопорядка, погибших при исполнении своего долга. На панихиду были приглашены руководство МВД города Миасса и члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко в обращении к пришедшим сотрудникам МВД и семьям погибших отметил, что смерть не касается души человека: умирает только тело – оно возвращается в землю, из которой и было взято изначально (и это неизбежно для каждого), а душа уходит к Господу, мы молимся именно о душе человека. И это очень важно - молится об упокоении душ наших близких, поскольку так, своей любовью и молитвой о них ко Господу, мы можем помочь им  в решении их вечной участи. Мы имеем упование на Господа нашего Иисуса Христа и верим, что по нашей молитве в любви, по молитвам всей Церкви Господь простит грехи, которые человек не успел исповедовать до перехода в вечность, и упокоит души их в селениях праведных.

Это действительно герои, с обычной человеческой точки зрения, ценой своей жизни спасшие жизни других. Но с точки зрения православия, это больше, чем подвиг. Христос сказал нам: нет большей любви, чем если кто положит душу свою за други своя. Значит, эти герои окончили свою жизнь именно по-христиански, исполнив самую главную заповедь Божию о любви и мы верим, что они будут в Царстве Небесном с Тем, Кто и есть настоящая Любовь.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla