Наверх На главную

Восьмого апреля в день празднования Пасхи Христовой в ДК «Строитель» состоялся концерт Капеллы мальчиков и юношей «Созвучие». Их выступление в Миассе на Пасху стало уже традиционным.

Капелла «Созвучие» победители конкурса «Битва хоров», обладатели Гран-при конкурса патриотической песни «Опаленные сердца», лауреаты Международных вокальных и хоровых конкурсов и фестивалей в Германии, Италии, Венгрии и Австрии. В 2013 году капелла «Созвучие» получила звание Образцовый детский коллектив. В декабре 2015-го года несколько юных солистов капеллы выступали в Кремлевском дворце в составе Детского хора России.

Ребята исполнили духовные песнопения, причем не только на церковно-славянском, но и на латинском языке, песни советского времени, народные песни в переложении известных композиторов и юмористические песни.

Особенностью выступления в этом году было включение в концертную программу исполнения стихов и прозы, а также выступления выпускников капеллы - уже взрослых мужчин, связавших свою жизнь с искусством.

Зал был полон зрителей, в том числе педагогов и учащихся различных музыкальных школ города, которым выступление капеллы интересно также и с профессиональной точки зрения. Концерт был потрясающий! Неудивительно поэтому было слышать крики «браво» и дружные аплодисменты! После концерта многие подходили к настоятелю храма Богоявления протоиерею Игорь Рысенко и благодарили за подаренный праздник – это был действительно подарок к Пасхе!

После концерта коллектив «Созвучия» побывал в нашем храме Богоявления, под сводами которого прозвучали молитвы в исполнении «Созвучия» - «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся».

Всех ребят (а это 65 человек!) накормили в трапезной храма, провели желающих на колокольню, где звонарь храма Иван Климов исполнил для них небольшой колокольный концерт, в то время как их родители и руководители капеллы смогли пообщаться с настоятелем. Удивительно было видеть внешне простых мальчишек, юношей, которые, как оказывается, наделены прекрасным исполнительским талантом! И не просто, что называется, «выполняют урок», но вкладывают душу в своё дело.

Как заметил отец Игорь, каждый год приглашающий ребят в Миасс, вряд ли возможно, чтобы человек, прикоснувшийся, приобщившийся к прекрасному, вырос бы плохим. Капелла «Созвучие» является подтверждением тому.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla