Наверх На главную

Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя!

Окончился Рождественский пост – время благодатного духовного делания, когда каждый христианин, вступая на поприще поста, должен ставить перед собой пусть небольшую, но всё-таки задачу, решить хоть маленькую, но какую-то проблему в себе самом. Так, чтобы выходя из поста, как вот в сегодняшний день, мы возвращались бы к своей обычной, повседневной земной жизни - уже как бы вне поста, когда всё, казалось бы, разрешено, никаких запретов нет - всё-таки уже другими.

И дело не только в ограничении в пище: самое главное, во время духовного делания мы с вами смогли бы продвинуться хотя бы на один шажок вперед, хотя бы чуть-чуть стать лучше – не такими, какими мы были прежде. Зная свои несовершенства, недостатки, все их сразу не исправишь, но взять что-то конкретное, что-то одно и исправить в себе, работая над собой в течение конкретного многодневного поста, - это необходимо.

Сегодняшняя служба сквозь нашу усталость и бессонную ночь всё-таки пронизана радостью! Господь пришел в мир в этот день, и мы сегодня вспоминаем это не просто как историческое событие. Нужно, чтобы Христос родился в нас с вами! Христос пришел в мир две тысячи лет назад, стал человеком по плоти, но мир, который ждал этого события пять с лишним тысяч лет, мирно почивал в ту ночь. Остались бодрствовать и стали свидетелями пришествия в мир Спасителя лишь пастухи и волхвы, которые совершили переход из далекой Персии (по преданию, шли они более двух лет), звездой водимые, зная, что они встретят Христа – Царя великого, которого ещё не было среди людей. Это люди, которые ждали этого искренне, всем сердцем, искали знамения, знаков свыше и, увидев, безоговорочно пошли за звездой. Мы знаем, что все три персидских волхва впоследствии стали мучениками, хотя до встречи со Христом они не знали о вере в единого истинного Бога и руководствовались своими представлениями. Но со Христом их жизнь изменилась.

Пастухи услышали ангельское пение, пришли и увидели Христа – невместимого Бога! - в убогой пещере. Они были безграмотны и просты, но чисты сердцем. Они безоговорочно поверили слову ангела, увидев разверстые небеса и ангелов сходящих и нисходящих с этих небес и говорящих им: идите и посмотрите – вот вам знамение, увидите младенца, повитого в пеленах и лежащего в яслях, то есть в кормушке для скота в убогой пещере. Вы увидите и поймете, что совершилось величайшее чудо, то, чего люди ждали так долго.

Вот видите, кто был свидетелями этого события. Простые безграмотные пастухи, обычные люди, но за чистоту сердца, непосредственность и за детскую уверенность удостоившиеся этой радости. И мудрецы: другая крайность, люди ученые, но искавшие Истину в искренности и чистоте сердца. Так вот и нам надо, братья и сестры, чтобы это чудо и в нашем сердце случилось, и Христос родился в нашей жизни, стал для нас путеводителем, надо чтобы наше сердце было для этого готовым, чистым, бесхитростным, бескомпромиссным по отношению к самим себе, к своей совести. Мы должны честно признаваться себе в том, что есть в нас несовершенного, и не только видеть и говорить, но бороться с грехом в нас. И тогда Господь всегда будет рядом с нами и не оставит нас, поможет всегда и руку Свою протянет.

Поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Несите эту радость о родившемся Господе нашем домой своим родным и близким. Пусть на ваших лицах они эту радость читают, в вашем поведении, в ваших словах чувствуют, чтобы эта радость о родившемся Господе коснулась и их сердец!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla