Наверх На главную

С 14 по 18 в Екатеринбурге состоялся Фестиваль колокольного звона, на котором побывал и звонарь нашего храма Иван Климов.

Фестиваль открылся колокольным звоном в исполнении старшего звонаря Троице-Сергиевой Лавры игумена Антония (Зинина) и выступлением военного духового оркестра

и, конечно, концертом колокольных звонов у храма-колокольни «Большой Златоуст» города Екатеринбурга, что привлекло внимание более сотни горожан. Во время концерта митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил дипломы выпускникам Уральской школы звонарей.

Примечательно, что сам владыка Кирилл давно питает уважение к колокольному искусству: ещё с Ярославско-Ростовской кафедры продолжаются доверительные отношения с таким мастером колокольного звона как Владимир Евгеньевич Дегтярев, одним из организаторов Международного фестиваля хорового и колокольного искусства «Преображение». Дегтярёв несколько раз бывал в Екатеринбурге для участия в праздничных колокольных звонах и консультаций по развеске колоколов.

На площадке Фестиваля выступали старший звонарь Троице-Сергиевой Лавры игумен Антоний (Зинин), старший звонарь тюменского храма Всех Святых Евгений Волков, а также лучшие звонари Екатеринбургской Епархии.

Прошел мастер-класс игумена Антония (Зинина) по особенностям техники колокольных звонов Троице-Сергиевой Лавры с изучением исторических звонов. Занятия проводились в рамках повышения квалификации Уральской школы звонарей.

Сам игумен Антоний является главным звонарем Троице-Сергиевой Лавры. В 13 лет, впервые поднявшись на колокольню Лавры, он так впечатлился колокольным звоном лаврских колоколов, что и свою жизнь посвятил Богу в обители преподобного Сергия. У своего учителя - прославленного звонаря отца Михея - он до самой кончины этого замечательного монаха-звонаря перенимал мудрость колокольного звона, и теперь является основателем собственной звонарской школы.

«На подобные Фестивали приезжают люди разной квалификации, - рассказывает Иван, - и сразу видно того, кто приехал поучиться, и мастеров. Общее же впечатление от Фестиваля – большое желание учиться. И, более всего, учиться уставным звонам, которые сегодня не часто услышишь – играют в основном «музыку», то есть уже произведения композиторов или собственные творения. А между тем, уставные звоны – это основа красоты колокольного звона».

Насыщенной была духовная составляющая Фестиваля: богослужения в Храме-на-Крови, участие в крестном ходе по пути прибытия святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбург (от станции Шарташ до Храма-на-Крови) с передвижной звонницей.

Подобные фестивали православного искусства всегда собирают прекрасных и необычных людей, потому что звонари именно такие люди! Как сказал митрополит Кирилл: «их ощущение мира и жизни всегда немножко отличается от нашего: ощущения тех, кто живет только на земле. У них и у иконописцев совершенно особый подход к этой жизни, поэтому, наверное, так много чистоты и доброты, которые мы слышим в звуках колоколов, призывающих нас к молитве».

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla