Наверх На главную

{youtube}StoPUoqWeC4{/youtube} 

27-28 мая в поселке Алексеевское (Татарстан) состоялся XV Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны – 2017». В нем приняли участие звонари России, Белоруссии, Украины, авторы и исполнители духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров, мастера народных ремесел. От нашего храма на Фестивале присутствовали наши прихожане Алексей Потапенко и Иван Климов.

Особенностью нынешнего фестиваля было то, что на одной площадке оказались собраны лучшие звонари России, исполнительские коллективы, духовные и светские власти. Почетными гостями были заместитель руководителя Аппарата Президента РТ, руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, председатель счетной палаты республики Алексей Демидов, депутат Государственной Думы РФ Ольга Павлова, архипастыри и священники, в том числе из Белоруссии, местные светские власти.

Замечательно и то, что инициатором Фестиваля и главным организатором на протяжении многих лет является один человек – протоиерей Павел Чурашов, благочинный Алексеевского благочиния. Это его заслуга в том, что Фестиваль из года в год только набирает сил и привлекает всё новых и новых участников!

Колокольный фестиваль в Алексеевском – православный праздник, событие в жизни русской Церкви. Традиционно он посвящен дню святителя Алексия Московского, в честь которого и назван сам поселок, и в храме освящен престол цокольного этажа. Фестиваль проводится в ближайшее к дню святителя воскресенье.
Праздник начался с Божественной литургии в Воскресенском соборе, которую возглавляли епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен в сослужении клириков Чистопольской и Альметьевской епархий, благословившие звонарей и исполнителей.

{youtube}KQdF-nQTAPA{/youtube}

Искусством церковного пения на архиерейском богослужении порадовал хор «За веру и отечество» солдат-срочников Инженерных войск РФ, которые проходят службу в двух километрах от Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.
После приветственных речей светских и духовных властей состоялся большой гала-концерт. Здесь своё мастерство показали лучшие звонари России и ближнего зарубежья.

{youtube}yqSzd4o0GD0{/youtube}

Всего на Фестивале присутствовало 60 звонарей из Белоруссии, Казахстана, из российских городов: Москвы, Сергиева Посада, Камышина, Ростова Великого, Мурома, Владимирской области, Нижнего Новгорода, Нижнекамска, Зеленодольска, Казани, Саратова, Самары, Волгограда, Краснодара, Миасса, Ярославля, Омска, Новосибирска и самого Алексеевского.

Кроме того, на сцене выступили 250 исполнителей и танцевальных коллективов, в том числе с казачьими песнями и демонстрацией владения нагайкой и шашкой. Конечно, блистательным было выступление матушки Людмилы Кононовой.

{youtube}QiBg2qnYgDw{/youtube}

27 мая в Алексеевском доме культуры состоялась научно-практическая конференция «Колокольные звоны: история, традиция, современность». Целью проведения конференции стало сохранение и развитие искусства православного колокольного звона как культурного наследия России. Конференцию возглавил президент Ассоциации колокольного искусства России, заведующий кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной академии имени Л.В. Собинова профессор Александр Ярешко.

В форуме приняли участие священнослужители, мастера колокольного звона, руководители звонарских школ, преподаватели музыки, представители благочиний епархии. В практической части прошли мастер-классы по колокольным звонам.

{youtube}IFtTnxYWDyc{/youtube}

Слава Богу, что такой Фестиваль есть: здесь получаешь огромный заряд сил и вдохновляешься примером творческих людей, как и ты, живущих православной культурой!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla