Наверх На главную

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Рассказ об этом событии мы черпаем в Церковном Предании: изначально он записан в апокрифическом «Первоевангелии Иакова».

Родители Марии праведные Иоаким и Анна прожили жизнь в любви и трудах, но не имели детей, что по представлениям ветхозаветного народа было свидетельством отверженности Богом из-за глубокой, тайной греховности. Это состояние очень тяготило несчастных. Но по особому смотрению Божию у них родилась Дочь, Которую святые родители обещали посвятить на служение Богу.

Когда девочке Марии исполнилось три года, родители вместе с ней и множеством юных дев в праздничной процессии отправились в Иерусалимский храм. Они боялись, что Мария не сможет подняться по высоким пятнадцати ступеням, оглянется, будет просить поддержки. Но «никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9:62). Вспомним жену Лота, которая вопреки запрету оглянулась на пылающий Содом и превратилась в соляной столб. Но Иоаким и Анна опасались напрасно. Малышка взбежала по ступеням наверх, не оглянувшись, тем самым показав готовность беззаветно служить Богу. Наверху Её встретил первосвященник Захария, в недалёком будущем - отец святого Иоанна Предтечи. Захарии было открыто Духом Святым, что Мария не простая девочка, а Та, Которой уготовано великое и святое предназначение. И он вводит Марию не просто в храм, а в Святая Святых, что было делом неслыханным, так как святее этого места не было ничего в мире: только раз в год в Святая Святых входил сам первосвященник  с очистительной кровью жертвенных животных.

Праведные Иоаким и Анна вручили свою дочь воле Отца Небесного и умиротворенные вернулись домой. А девочка полностью посвятила себя Богу, чтению Священного Писания, молитве и рукоделию. Девять лет провела она в храме, живя в совершенной чистоте. За это время родители Её скончались. Святой Иоаким преставился в восьмидесятилетнем возрасте, через несколько лет после Введения во храм своей Дочери. Святая праведная Анна скончалась в возрасте семидесяти лет, через два года после мужа. Последние годы она провела при Иерусалимском храме рядом с Марией.

Случайно ли праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь празднует в конце первой недели Рождественского поста? Именно в этот день в богослужении впервые начинают петь канон Рождества Христова: Церковь возвещает нам о рождении Христа и славит Преблагословенную, Которая младенцем вводится во храм, чтобы приготовиться к великой тайне - Самой стать храмом, вмещающем Невместимого Бога.

Пресвятая Богородица являет нам великую тайну: Господь Бог вочеловечивается через Деву Марию, чтобы, оставаясь во всей полноте Богом, стать во всей полноте Человеком и через то приобщить каждого из нас Божеству. В этом смысл Рождества, смысл самой жизни: Христос в нас и мы во Христе, Бог с нами и мы с Богом.

В этот праздничный морозный день в Богоявленском храме было много молящихся, много причащающихся. Богослужение совершалось в северном приделе, так как в центре храма полным ходом идет роспись стен, стоят леса.  В своей проповеди настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко рассказал не только об истории праздника, но и сделал акцент на его значении в нашей жизни.

«Большинство из нас имеет детей. И все мы сталкиваемся с трудностями воспитания подрастающего поколения. Мы мечтаем, чтобы наши дети стали лучше, чем мы. Воспитывая их, мы рассказываем о вере, о том, как должен жить человек, как должен вести себя в современном мире. Часто с сокрушением сердца приходится сознавать, что наши усилия проходят даром, либо наши дети усваивают не всё так, как бы нам хотелось.

Как же быть нам, что нам делать, когда мы так переживаем за детей, так расстраиваемся? Жизнь Девы Марии и Её родителей - праведных Иоакима и Анны, пример и назидание нам. Только у святых родителей рождаются святые дети. Христос говорил, обращаясь к своим ученикам: «Ученик не выше своего учителя». Значит и нам надо усвоить это: наши дети лучше, чем мы не будут. Наши дети берут пример с нас, они подражают нам непроизвольно, даже жестами, интонацией, а тем более копируют нас в мыслях и поступках. То, что они привыкли видеть и слышать дома – становится частью их мировоззрения. Какая великая ответственность лежит на нас с вами – родителях! Так важно, что мы говорим, как мы себя ведем, и даже что мы думаем в присутствии своих детей! Поэтому даже скверные, греховные мысли, приходящие в голову, мы должны отгонять немедленно.

Пусть для всех нас послужит уроком пример маленькой Марии. Она жила в Храме и была лишена даже возможности видеть мир за его пределами. Её жизнь была полностью посвящена богослужению, молитве, рукоделию и богомыслию. Конечно, такая высокодуховная жизнь для наших детей в современном мире невозможна. Это удел избранных, более подходящий для монашествующих. Но находить время, чтобы хотя бы вечером, перед сном собраться всей семьёй, почитать хорошую книгу, что-то обсудить, вместе совершить молитву мы можем. Молитвы лучше петь вместе с детьми, чтобы и они принимали в этом деятельное участие. Ведь во время пения мы все чувствуем духовное единение с другими поющими. И всё это: и воскресные походы в храм, и совместная домашняя молитва, и доброделание в повседневной жизни – должно стать для наших детей частью их жизни, органично вплетаясь в неё и украшая духовно.

Поэтому будем с вами усердно трудиться в воспитании наших детей, чтобы потом, когда они станут уже юношами и девушками, всё, что мы вложили, проросло в их сердцах. Возможно в их жизни и некоторое  охлаждение к вере, потому что мир требует своего. Он тянет наших детей, заманивает красивыми образами, веселой жизнью, вседозволенностью. Все это – соблазны мира, и кто-то поддается им на время. Но всё, что заложили родители с детства в сердце ребенка, не умрет. Только родители должны продолжать молиться за своих детей. И Господь коснется их сердец, и росточки добра, заложенные в сердце, обязательно дадут свой плод».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla