Наверх На главную

До этого мы говорили о вере в обычном для человека бытовом смысле (Читайте «Про веру»). Но если мы посмотрим на веру с религиозной точки зрения, то могу с уверенностью сказать, что здесь всё происходит абсолютно тоже.

В каждом человеке изначала заложено религиозное чувство, и оно заставляет человека размышлять о себе, о смысле своей жизни, о том, откуда этот мир и что будет дальше. Все эти вопросы носят религиозный характер, так как неизбежно приводят человека к мысли о Боге, о Великом Творце и Создателе всего существующего. И если человек искренне хочет найти ответы на волнующие его вопросы, то рано или поздно начинает осознавать себя верующим. 

Кто же такой –верующий человек? Это, прежде всего, тот, кто уверен в том, что наш мир не появился как-то сам по себе, случайно. Что всё в этом мире удивительно продумано, гармонично и целесообразно. Что красота этого мира, идеальность устройства любого живого существа и совершенство даже неживой природы  говорит о том, что у этой красоты и гармонии есть Творец и Архитектор. И что жизнь человека не может закончиться с физической смертью его тела. Потому что, иначе сама жизнь как феномен теряет всякий смысл. Верующий человек знает, что существует иной мир, иная реальность. Где нет никакого зла, неправды, обмана, болезней. Всего того, чем наполнен этот мир и с чем никак не хочет соглашаться человеческое сердце. Просто невозможно поверить в то, что это и есть единственно возможный способ  существования и закончится все ямой в земле размером два к одному. Очень характерным является поведение ребёнка, когда он впервые сталкивается со смертью. Это всегда шок. Он никак не может понять, почему близкий ему человек, который сейчас лежит в гробу, не хочет открыть глаза, поговорить с ним. Что значат слова взрослых, что он никогда больше с этим человеком не увидится. Ребёнок просто знает, что смерти нет. Что человек бессмертен. Но это знание о бессмертии души. Оно заложено Творцом в душу каждого человека на генном уровне. А здесь он видит смерть телесную, разлучение с телом бессмертной души. И это никак не укладывается в его голове. И если вовремя не объяснить малышу, что такое смерть и не укрепить в нём живую пока ещё веру в бессмертие человека и временное расставание с нашими близкими, то у него разовьётся страх смерти. И тогда он, став взрослым, всю жизнь будет стараться не думать о ней, избегать даже разговоров на эту тему. А это очень опасно для духовного развития. Ведь память смертная очень важна. Она постоянно напоминает нам о том, что мы здесь, на Земле, временно и обязательно наступит тот момент, когда нам надо будет уходить. Память о смерти помогает человеку правильно относиться к жизни, ценить каждый её миг, взвешивать и обдумывать свои слова и поступки. Ведь они могут оказаться последними в жизни! Память смертная учит настоящей любви, когда человек понимает, что любить, значит жертвовать собой ради любимого. И что смерть перед лицом любви бессильна!

И для верующего человека смерть превращается из страшной зловещей старухи в капюшоне и с косой в руке в добрую угодливую служанку, которая распахнет перед ним двери вечности. Верующий не боится смерти а готовится к встрече с ней. И однажды закрыв глаза в этом мире, как бы уснув, он откроет их уже в другом мире, там, где жизнь уже никогда не закончится.    

Читайте продолжение "Кто Он – Бог Библии?"

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla