Наверх На главную

Свеча – древнейший символ светлой веры и горячей молитвы к Богу. В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники зажигались утром и вечером пред Господом (Исх.30:7-8). Огонь свечи или лампады всегда служил символом водительства Божия, Его покровительства: "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (2Цар.22:29). Святые отцы VII Вселенского Собора определяют, что в Православной Церкви святым иконам и мощам, Кресту Христову, Святому Евангелию воздается честь каждением фимиама и возжжением свечей.  

Огонь свечи напоминает нам о божественном свете и теплоте божественной любви. Зажигая свечу перед иконой, поставляя её на подсвечнике, мы сосредотачиваемся на молитве, от души отлетают суетные мысли, и мы более свободно, нерассеянно обращаемся к Богу и к святым Его. «Лампады и свечи суть, образ вечного Света, а также означают свет, которым сияют праведники», - пишет святитель Софроний Иерусалимский.

Подойдя к святыне, следует 2 раза перекреститься и поклониться, приложиться к святыне - благоговейно поцеловать её, затем ещё раз перекреститься и поклониться. После этого зажечь свечу от другой свечи и поставить её на свободное место. Все это должно сопровождаться молитвенным обращением к Богу, Матери Божией или святому, которых мы почитаем возжжением свечи («Господи помилуй …», «Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас» и т.д.). Надо помнить, что молиться нужно с верой Богу, с верой в силу ходатайства святых перед Господом, молиться словами, идущими от сердца, молиться искренне, раскрывая своё сердце пред Богом.

Свеча – добровольная жертва человека Богу и храму Божию. В старые времена верующие сами приносили в храм вино и хлеб для литургии, воск для свечей. Сейчас вряд ли кто будет сам изготавливать свечи. Именно поэтому благочестиво, приходя в какой-либо храм, брать свечи в церковной лавке этого же храма. Мы не платим церковной десятины, как верующие древней Церкви, поэтому соблюдение этого простого обычая пусть будет нашим приношением храму, нашей помощью ему.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla